5. Mai 2013 : 7. Rekener Volkslauf

Quelle: Borkener Zeitung

Frühlingshaftes Bilderbuchwetter bescherte den Veranstaltern des 7. Rekener Volkslaufs am vergangenen Wochenende ein Lauf-Event, dass Zuschauer wie Teilnehmer begeistern musste. Die Sportfreunde Klein Reken durften am Ende eines arbeitsreichen perfekten Sonntags auf dem Gevelsberg mit dem Ablauf der Veranstaltung rundum zufrieden sein. Zudem bescherten die Anmeldungen zu den verschiedenen Lauf-Wettbewerben den Gastgebern erwartungsgemäß einen neuen Teilnehmerrekord (weit über 700 Meldungen schon vorab).

Dazu trug natürlich in erste r Linie der Schülerlauf über 2,7 Kilometer bei. Sage und schreibe 303 Jungen und Mädchen gingen hier an den Start.

Bemerkenswert aber vor allem die Initiative des Benediktushof Reken. Rund 150 in grüne T-Shirts gekleidete Bewohner dieser Einrichtung hatten sich über Wochen auf dieses Lauf-Ereignis vorbereitet. Waren beim Einsteigerlauf über 2,7 Kilometer mit Begeisterung und jeder Menge sportlichem Ehrgeiz bei der Sache. Der größte Lohn für alle, die hier mitmachten: Der Applaus bei der Ankunft im Ziel direkt vor der Haupttribüne des Rekener Stadions.

Galt bei diesem Rennen ausschließlich die Devise „Mitmachen ist alles“, es war ein Wettbewerb ohne Platzierungen (jeder bekam als Anerkennung eine Medaille), so ging bei den weiteren Starts um Bestzeiten und Rangfolgen.

Über die 5 Kilometer setzte sich Christian Rduch relativ knapp vor den Zweit- und Drittplatzierten Günter Severt (LG Coesfeld) und Lutz Holste (Benefit) durch. Insgesamt hatten für diese Strecke 95 Läuferinnen und Läufer gemeldet.

Der 10-Kilometerlauf galt gleichzeitig auch als erste Etappe des 3-aus-vier-Cups, zu dem außerdem noch die 10 Kilometer der Volksläufe von Heiden, Gemen und Velen gehören.

Hier überzeugte mit Kai Hesterwerth einer der Favoriten auf den diesjährigen Titel. Er war um fast eine Minute schneller als der Zweitplatzierte Sven Röhling und mehr als zwei Minuten schneller als der Drittplatzierte Georg Hellenkamp.

Zusätzlich zu den Einzel-Platzierungen wurden in Reken am Sonntag auch in den verschiedenen Kategorien Manschaftswertungen geführt. Hier die Sieger:

2700m-Schülerlauf: 1. Michaelschule 4a (Moritz Ewering, Johannes Homann, Simon Regenit).

10 km Walking/Nordic Walking: 1. Benefit I (Karl Meyer, Werner Höing, Mechtild Ückelmann).

10 km: 1. TV Borken (Rolf Herrmann, Herbert Wienen, Berthold Wiesmann).

5 km Walking/Nordic Walking: 1. Benefit I (Simon Weiß, Anna Schlottbohm, Cornelia Pleus).

5 km: 1. VfL Reken BI (Joey Marnold, Jan Knüver, Timo Mecking)

Die Einzelergebnisse:

5.000 Meter
1. Christian Rduch, 17:47; 2. Günter Severt, LG Coesfeld, 17:54; 3. Lutz Holste, Benefit, 18:07; 4. Karlheinz Mecking, Team Spadaka, 18:24; 5. Jürgen Kötting, SV Lembeck, 18:35; 6. Herbert Wienen, TV Borken, 19:05; 7. Bernhard Lammering, Biketreff Velen, 19:06; 8. Joey Marnold, VfL Reken B-Jgd., 19:11; 9. Jan Knüver, VfL Reken B-Jgd., 19:26; 10. Timo Mecking, VfL Reken B-Jgd., 19:27; 11. Marcel Mendrina, Reha Fit & Fun, 19:30; 12. Maurice Pascal Pröpper, 19:34; 13. Tim Seifert, SV Lembeck, 19:58; 14. Stefan Haane, 20:14; 15. Reinhardt Rohra, SG Borken, 20:17; 16. Thomas Wollschläger, Biketreff Velen, 20:20; 17. Mark Looks, VfL Reken B-Jgd., 20:20; 18. Reinhard Krinke, TV Borken, 20:20; 19. Andreas Selting, Benefit, 20:21; 20. Christine Wollschläger, Biketreff Velen, 20:22; 21. Henning Helming, VfL Reken B-Jgd., 20:41; 22. Stefan Helming, SF Klein Reken, 20:46; 23. Maxi Niewerth, VfL Reken B-Jgd., 21:01; 24. Bene Kessel, VfL Reken B-Jgd., 21:08; 25. Tobias Rduch, 21:08; 26. Christian Liesen, 21:10; 27. Steffen Tekstra, 21:16; 28. Marion Schlüter-Michels, SG Borken, 21:27; 29. Frank Lumer, RWW, 21:36; 30. Stephan Bruns, SG Borken, 21:37; 31. Tristan Heilken, VfL Reken B-Jgd., 21:50; 32. Christiane Möllenbruck, Viktoria Heiden, 21:52; 33. Marco Riehm, 21:58; 34. Maik Ewering, VfL Reken B-Jgd., 22:06; 35. Henning Konert, Benefit, 22:10; 36. Arnd Kreilkamp, Team Spadaka, 22:30; 37. Lukas Niehüsener, AS International, 22:38; 38. Lennart Kleinsz, VfL Reken B-Jgd., 22:44; 39. Anne Helming, TSG Reken, 22:44; 40. Katja Wiesmann, SG Borken, 22:45; 41. Maren Bösing, TSG Reken, 22:46; 42. Marcus Winking, VfL Reken B-Jgd., 22:46; 43. Lukas Schroer, AS International, 22:47; 44. RobertSturgeon, LT Uni Duisburg, 22:51; 45. Franz Schwering, SG Borken, 23:25; 46. Kristin Mensing, TSG Reken, 23:33; 47. Volker Holtrichter-Rößmann, 24:52; 48. Tim Borchardt, Benefit, 24:53; 49. Anne Vriesen, Benefit, 25:14; 50. Ole Dahle, Benefit, 25:14; 51. Dennis Sandkühler, 25:15; 52. Jörg Grimmert, 25:40; 53. Hubertus Benson, Benefit, 25:55; 54. Sven Rentmeister, VfL Reken, 26:18; 55. Joshua Spring, The Spring family, 26:26; 56. Oliver Spring, The Spring family, 26:27; 57. Nils Schlüter, 26:36; 58. Guido Brinkmann, AS International, 26:41; 59. Markus Wahlers, AS International, 26:42; 60. Luka Piljac, VfL Reken B-Jgd., 26:42; 61. Manuela Kaluzny, Reha Fit & Fun, 26:54; 62. Stefanie Otten, 27:01; 63. Simone Werk, Benefit, 27:42; 64. Gisela Breuer, Benefit, 27:43; 65. Silke Koners, Gossenrenner, 28:01; 66. Bärbel Schonebeck, Gossenrenner, 28:02; 67. Andrea Große-Heidermann, 28:06; 68. Brigitte Lange, VfL Ahaus, 28:28; 69. Julia van Acken, 28:32; 70. Theo Dahlhaus, TSG Reken, 28:33; 71. Rebekka Wiggers, 28:56; 72. Jan Döring, Benefit, 29:00; 73. Frank Wellermann, VfL Reken B-Jgd., 29:04; 74. Petra Waltering, Benefit, 29:05; 75. Petra Frickenstein, 29:47; 76. Marit Konert, Benefit, 30:28; 77. Maria Büser, Benefit, 30:49; 78. Helge Grimm, SF Nordvelen, 30:49; 79. Ulla Denne, Benefit, 30:57; 80. Frank Pöpping, Benefit, 30:57; 81. Brigit Michels, 31:21; 82. Günter Kuhlmey, Wolfpack Wulfen, 31:26; 83. Wolfgang Schäfer, RWW, 31:29; 84. Martin Bodin, Benefit, 31:38; 85. Luana Kube, TuS Sythen, 31:52; 86. Michael Kube, WUP 04, 31:52; 87. Sabine Kube, WUP 04, 31:55; 88. Maike Böckenberg, Benefit, 31:59; 89. Achim Ronczkowski, Benefit, 35:11; 90. Gabriele Ulrich, 35:46; 91. Marika Knapheide, 35:58; 92. Miriam Ihorst, Benefit, 36:11; 93. Sarah Knapheide, Team Spadaka, 36:18; 94. Nadine Schwerhoff, 36:36; 95. Sarah Pertiller, 36:36

5.000 m  -  Walking/Nordic-Walking
1. Simon Weiß, Benefit, 32:30; 2. Tina Kajan, 33:46; 3. Eva Nieder, Haus am Brunnenplatz, 33:48; 4. Anna Schlottbohm, Benefit, 36:30; 5. Lothar Knippschild, VfL Reken, 36:31; 6. Cornelia Pleus, Benefit, 36:56; 7. Atrid Michels, 36:57; 8. Elke Grewer, Walking Girls Wulfen, 37:24; 9. Christiane Mast, 38:11; 10. Maria Dreyer, 38:17; 11. Gertrud Böckenberg, Benefit, 38:19; 12. Heinz Böckenberg, Benefit, 38:25; 13. Artur Klein, 39:52; 14. Gabi Bensberg, Benefit, 39:52; 15. Brigitte Pellmann, 40:12; 16. Gisela Lipke, Reha Fit & Fun, 40:15; 17. Sandra Kenkmann, Reha Fit & Fun, 40:15; 18. Björn Böhm, Benefit, 40:41; 19. Frauke Mersch-Zobel, Lauftreff Lavesum, 40:59; 20. Anke Kunz-Rohlf, Lauftreff Lavesum, 40:59; 21. Rita Humbert, Walking Girls Wulfen, 41:15; 22. Marlene Holtrichter-Rößmann, Walking Girls Wulfen, 41:16; 23. Annette Lütke Volksbeck, Benefit, 41:29; 24. Sandra Bernemann, 41:36; 25. Gabi Badde, 41:37; 26. Gabi Schmorell, 41:40; 27. Nicole Winkel, 41:41; 28. Karola Wohlfahrt, Lauftreff Lavesum, 41:48; 29. Katja Chlapek, Lauftreff Lavesum, 41:50; 30. Lars Böhm, Benefit, 41:55; 31. Karin Materlik, Brückenschule, 42:51; 32. Heike Hülsmann, SV Benediktushof, 42:52; 33. Miriam Hampel, Benefit, 42:54; 34. Petra Klöpper, Benefit, 43:14; 35. Cäcilia Rösing, Benefit, 43:15; 36. Gudrun Sieverdingbeck, Benefit, 43:20; 37. Claudia Büttner, Benefit, 43:20; 38. Brigitte Kentrup, Walking Girls Wulfen, 43:36; 39. Christiane Winkelmann, Benefit, 43:44; 40. Ute Brüggemann, Benefit, 43:45; 41. Anna Ibach, Benefit, 43:45; 42. Sabrina Piost, Benefit, 45:52; 43. Jennifer Espeter, Benefit, 45:52; 44. Anita Krinke, TV Borken, 46:00; 45. Renate Heyer, Benefit, 46:09; 46. Melanie Koch, Stern-Apotheke-Essen, 46:36; 47. Natalie Huber, Benefit, 48:03; 48. Julia Lechtenberg, Benefit R, 48:16; 49. Dominik Gührke, Benefit, 48:17; 50. Stefanie Hennesen, Run down sisters, 48:1851. Andrea Schlief, Run down sisters, 48:19; 52. Susanne Schwartmann, Run down sisters, 48:19; 53. Petronella Freitag, Run down sisters, 48:20; 54. Manuela Denne, Benefit, 48:21; 55. Brigitte Sonneberg, Benefit, 48:22; 56. Anne Köhne, Benefit, 48:22; 57. Nicole Kantert, Benefit, 48:23; 58. Ulla Junker, Benefit, 49:29; 59. Barbara Walier, Benefit, 49:30; 60. Andrea Emmerich, Benefit, 50:18; 61. Antonia Aach, Benefit, 50:19; 62. Maik Den Ouden, Benefit, 51:31; 63. Marc Terhorst, Benefit, 51:38; 64. Andre Höing, Benefit, 51:38

10.000 Meter
1. Kai Hesterwerth, GebioMized W+F Münster, 36:33; 2. Sven Röhling, 37:47; 3. Georg Hellenkamp, Team Spadaka, 38:36; 4. Christian Hölter, GebioMized W+F Münster, 39:21; 5. Günter Severt, LG Coesfeld, 39:41; 6. Sebastian Papenberg, 39:42; 7. Rolf Herrmann, TV Borken, 39:51; 8. Jörg Bollenberg, Speedskater Velen, 40:04; 9. Ulrich Mensing, 40:18; 10. David Heimann, SG Borken, 40:45; 11. Hubert Gehling, Stadtlohn, 41:08; 12. Christoph Reuling, LT BW Dingden, 42:07; 13. Marc Soggeberg, Benefit, 42:15; 14. Christoph Sicking, Westfalia Reken, 43:20; 15. Sven Bendick, Wolfpack Wulfen, 43:27; 16. Holger Knappen, 43:28; 17. Andra Hellenkamp, Team Spadaka, 43:33; 18. Herbert Wienen, TV Borken, 43:51; 19. Frank Harmsen, AV ARGO Holland, 43:58; 20. Daniel Benz, Benefit, 45:01; 21. Friedrich Meckmann, Benefit, 45:03; 22. Thomas Möllmann, Projekt 21, 45:05; 23. Martin Janzen, Adier Weseke, 45:09; 24. Dietmar Schumacher, RWW, 45:16; 25. Andreas Fitzlaff, SV Lembeck, 45:17; 26. Stefan Kinst, Benefit, 45:19; 27. Martin Pollmann, LG Dorsten, 45:29; 28. Stefan Lütkebohmert, 45:31; 29. Thilo Schafeld, BSG Berufsfeuerwehr Münster, 45:42; 30. Werner Nießing, TSV Raesfeld, 45:42; 31. Bernd Ferdinand, Spiridon Haltern, 45:52; 32. Lasse Schulten, SF Klein Reken, 46:10; 33. Oliver Spring, The Spring family, 46:26; 34. Stefan Heiming, 46:28; 35. Berthold Wiesmann, TV Borken, 46:33; 36. Nico Karel, WMC Runner, 46:45; 37. Christoph Völker, WMC Runner, 46:45; 38. Manfred Parthe, Benefit, 47:14; 39. Dieter Hesterwerth, Westfalia Reken, 47:23; 40. Tobias Ebbing, VfL Reken, 47:28; 41. Dennis Ferdinand, Ruder-Club Marl, 47:29; 42. Moritz Johannsen, Dorstener Lauffreunde, 47:38; 43. Egon Thesing, 47:43; 44. Simon Humberg, 47:45; 45. Michael Bach, MC Cappenberg, 47:53; 46. Bernd Hölting, SV Lembeck, 48:00; 47. Matthias Hölting, SV Lembeck, 48:00; 48. Bernd Holdschlag, 48:10; 49. Thomas Tepferd, 48:10; 50. Marion Schlüter-Michels, SG Borken, 48:24; 51. Thomas Castrup, SV Lembeck, 48:41; 52. Bernhard Gördes, SV Lembeck, 48:53; 53. Christian Punsmann, Team Lopus, 49:04; 54. Andre Heilken, Projekt 21, 49:06; 55. Thomas Schwedtmann, 49:38; 56. Rien van Middelkoop, TV Borken, 49:51; 57. Nico Lohmann, AS International, 49:54; 58. Stephan Bruns, SG Borken, 49:58; 59. Christian Hülsken, 50:13; 60. Jörn Heinrichs, 50:29; 61. Torsten Strack, RWW, 50:38; 62. Dirk Hahn, RWW, 50:39; 63. Peter Mersmann, Projekt 21, 50:43; 64. Hubert Meyer, 51:02; 65. Manfred Diekenbrock, SV Lembeck, 51:05; 66. Steffen Wirths, Benefit, 51:06; 67. Udo Eickhoff, Benefit, 51:15; 68. Jochen Heinen, TSG Reken, 51:18; 69. Werner Ahlte, Benefit, 51:29; 70. Andre Niehues, Benefit, 51:29; 71. Bernd Höggemeier, Benefit, 51:38; 72. Tobias Zils, AS International, 51:51; 73. Marco Henning, TSG Reken, 52:00; 74. Eva Krug, Benefit, 52:15; 75. Frank Lumer, RWW, 52:26; 76. Agnes Schwering, SG Borken, 52:38; 77. Michael Meier, SF Nordvelen, 53:00; 78. Thomas Funke, 53:11; 79. Christian Höltervennhoff, AS International, 53:20; 80. Henning Roth, 53:21; 81. Ingrid Gaschnitz, 53:24; 82. Hubert Stockhofe, DJK Lavesum, 53:29; 83. Daniela Grimmert, 53:31; 84. Dieter Johannsen, Dorstener Lauffreunde, 53:45; 85. Günter Schwarzer, 54:25; 86. Marci Nalesso, DJK Lavesum, 54:26; 87. Jürgen Kemper, AS International, 54:29; 88. Carina Frintrop, Benefit, 54:52; 89. Frank Blöker, RC Borken Hoxfeld, 55:06; 90. Nicole Rentmeister, 55:06; 91. Torsten Greven, 55:12; 92. Thomas Kleinsz, 55:13; 93. Frank Baumhöer, Benefit, 55:13; 94. Klaus Limbrock, 55:15; 95. Sonja Schlüter, 55:42; 96. Thomas Baufeld, Benefit, 55:57; 97. Eike Dahlberg, SV Lembeck, 56:10; 98. Marlies Gördes, SV Lembeck, 56:39; 99. Ulrich Altrogge, SV Lembeck, 56:39; 100. Marco Lingk, FSV Gescher, 56:47; 101. Wolfgang Bergup, SF Nordvelen, 56:49; 102. Sandra Kühn, Geeste Velen, 57:04; 103. Martina Klöpper, 57:05; 104. Daniel Burkart, 57:29; 105. Stephan Schöttler, Benefit, 57:36; 106. Thomas Greschke, 57:39; 107. Anja Schlottbohm, 57:41; 108. Markus Schlottbohm, Benefit, 57:41; 109. Bernhard Nienhoff, Viktoria Heiden, 57:50; 110. Jan Lechtenberg, 58:27; 111. Gerd Tücking, SG Borken, 59:45; 112. Margret Große Gellermann, Spiridon Haltern, 1:00:51; 113. Gabriele Bach, MC Cappenberg, 1:01:05; 114. Annette Pels, Benefit, 1:01:20; 115. Helmut drees, Benefit, 1:01:20; 116. Silke Möllers, Benefit, 1:01:20; 117. Dorothee Meyer, SF Nordvelen, 1:01:34; 118. Klaus Frerichs, 1:01:40; 119. Chris Buchwald, MC Cappenberg, 1:02:26; 120. Heike Greven, 1:03:03; 121. Friedbert Bellmann, 1:03:22; 122. Christoph Seeger, 1:04:38; 123. Kathrin Broemmelhaus, 1:05:59; 124. Valerie Maas, 1:06:00; 125. Lisa Prokasky, 1:06:00; 126. Gudrun Roth, 1:06:29; 127. Susanne Neß, Benefit, 1:06:29.

10.000 Meter  -  Walking/Nordic-Walking
1. Heinz Humbert, 1:05:53; 2. Edda Schröder, 1:06:55; 3. Ralf Heinze, Sickingmühler SV, 1:10:41; 4. Josef Wolfert DJK Coesfeld, 1:11:54; 5. Eva Nieder, Haus am Brunnenplatz, 1:12:03; 6. Josef Schürmann, Team Spadaka, 1:14;17; 7. Tina Kajan, 1:15:06; 8. Hildegard Hövelbrinks, Lauftreff Nordvelen, 1:16;55; 9. Karl Meyer, Benefit, 1:16:56; 10. Alfons Schnermann, SF Nordvelen, 1:18:16; 11. Adele Niehüsener, 1:18:22; 12. Monika Hesterwerth, 1:18:22; 13. Werner Koop, Gemen, 1:18:50; 14. Dhana Hortmann, 1:21:01; 15. Werner Höing, Benefit, 1:24:00; 16. Mechtild Uckelmann, Benefit, 1:24:02; 17. Mattias Jösten, Benefit, 1:24:54; 18. Josef Schwering, Team Spadaka, 1:25:06; 19. Manfred Büning, Spadaka Reken, 1:25:07; 20. Sandra Fraune, Benefit, 1:25:29; 21. Britta Heinze, 1:25;29; 22. Marianne Pollak, OTV 1873, 1:25:30; 23. Hans Kuhn, OTV 1873, 1:25:31; 24. Bernd Konniger, Team Spadaka, 1:26:00; 25. Ulrich Drees, Team Spadaka, 1:30:59; 26. Bernhard Schröder, 1:34:11; 27. Jutta Schröder, 1:36:35; 28. Marcel Filter, Benefit, 1:36:38; 29. Ute Dierk, Benefit, 1:45:51; 30. Birgit Wellermann, Benefit, 1:45:52; 31. Eva Holtkamp, Benefit, 1:45:52.