31. Mai 2013 : 27. Raesfelder Volkslauf

Quelle: Borkener Zeitung

Heidenerin gewinnt den 5 km-Lauf

Hunderte Läufer aller Altersklassen, viele Zuschauer, einige Rekorde und strahlender Sonnenschein: Die Bilanz des 27. Raesfelder Volkslaufes fällt durchweg positiv aus. Dafür, dass alles so reibungslos und zur vollsten Zufriedenheit der Sportler abgelaufen ist, sorgten rund 50 Ehrenamtliche vom TSV Raesfeld, der den Lauf traditionell ausrichtet. “Es macht einfach Spaß, vor allem, wenn man das Teilnehmerfeld sieht”, begründete Organisator Felix Bietenbeck mit einem breiten Lächeln.

Fast 700 Sportler gingen bei den acht Läufen an den Start. Los ging es mit vier Bambini-Läufen für die Kleinsten. Gewertet wurden die Zeiten nicht, der Spaß stand für die Kinder im Vordergrund. Die jüngsten Teilnehmer hierbei waren nicht einmal vier Jahre alt.

Danach gingen 69 Kinder beim Schülerlauf über 1000 Meter (U8 bis U12) an den Start. In einer knappen Entscheidung setzte sich Jannis Heidenreich vor Nils Homscheid durch. Deutlicher fiel das Ergebnis beim 2,3 km-Schülerlauf aus. Bastian Nitz vom TV Voerde brauchte exakt acht Minuten für die Strecke, Maurice Rottstegge von der SG Borken nur 14 Sekunden länger. Cedric Fortmann vom TSV Raesfeld landete knapp dahinter auf dem dritten Rang.

2013.05.31._02Bei zunehmdem Wind wurde am frühen Abend der 5 km-Volklauf gestartet. Von den 105 Läufern war der Niederländer Melchior van de Pol mit einer Zeit von 17:12 Minute der schnellste Mann. Auf dem zweiten Platz landete Theo Aymanns (17:34 Minuten), Dritter wurde Stefan Sievert (17:47 Minuten). Bei den Frauen setzte sich die Heidenerin Carolin Knüwer in einer Zeit von 19:47 Minuten durch. “Es ist von Vorteil, wenn man die Strecke kennt”, nannte die 17-jährige Leistungssportlerin, die bereits mehrfach am Rasfelder Volkslauf teilgenommen hat, einen Grund für ihren tollen Erfolg. Knüwer verdrängt Sabine Ludwig und Stefanie Branz auf die Ränge.

Beim 10 km-Lauf gab es gleich mehrere Rekorde: Noch nie sind so viele Läufer auf die längste Strecke des Raesfelder Volkslaufes gegangen: Insgesamt waren es 252 – davon kamen 243 auch ins Ziel. Zudem stellte Anna-Lina Dahlbeck bei den Frauen einen neuen Streckenrekord auf. Die Siegerin der Frauenwertung brauchte 37:20 Minuten. Die bisherige Bestzeit lag bei 40:46 Minuten, aufgestellt von Conny Buß (SG Borken). Zweitschnellste Frau war Kirsten de Baey, Dritte wurde Anke Lehmann. Bei den Männer machte Christoph Verhalen mit 33:52 Minuten das Rennen. Er verwies Sascha Hubbert und Christoph Müller auf die Ränge.

Teilnehmerstärkste Vereine waren der TuS Drevenack und die TSG Kirchhellen mit jeweils 21 Finishern.

.

Die Ergebnisse:

1000 m Schüler/-innen-Lauf

1. Jannis Heidenreich, 3:45; 2. Nils Homscheid, SV Friedrichsfeld, 3:45; 3. Lennart Tünte, TSV Raesfeld, 3:53; 4. Johanna Maria Nießing, TSV Raesfeld, 3:55; 5. Peter Timmermann, TSV Raesfeld, 3:56; 6. Felix Mühl, TSV Raesfeld, 4:02; 7. Luca Siebrecht, TuS Drevenack, 4:04; 8. Lukas Seggewiß, TSV Raesfeld, 4:06; 9. Christian Bockamp, LG Dorsten, 4:08; 10. Nick Bialuschewski, Antoniusschule Dorsten, 4:09; 11. Silas Fortmann, TSV Raesfeld, 4:11; 12. Leonie Heidenreich, 4:13; 13. Jan Holtermans, TSV Raesfeld, 4:13; 14. Clara Timmermann, TSV Raesfeld, 4:16; 15. Fabian Elvermann, VfL Reken, 4:17; 16. Sophia Mühl, TSV Raesfeld, 4:18; 17. Luisa Hoyer, TSG Kirchhellen, 4:19; 18. Florian Nitz, TV Voerde, 4:19; 19. Lara Steinhaus, 4:24; 20. Jonas Bruns, LC Borken, 4:24; 21. Finn Olbing, TSV Raesfeld, 4:26; 22. Annika Koppe, TSG Kirchhellen, 4:27; 23. Jens Temminghoff, TSV Raesfeld, 4:28; 24. Fina Wissing, TSV Raesfeld, 4:30; 25. Jannis Loker, TSV Raesfeld, 4:31; 26. Jason Pierags, TSV Raesfeld, 4:32; 27. Len Deckers, Familie Deckers Kalkar Hoennepel, 4:32; 28. Jan Wohlert, 4:33; 29. Tom Heiming, TSV Raesfeld G-Jugend, 4:34; 30. Malte Miebach, TSV Raesfeld, 4:36; 31. Sonja Möllers, TSV Raesfeld, 4:38; 32. Emilie Grewing, Eintracht Erle, 4:40; 33. Nele Spangemacher, TSV Raesfeld, 4:41; 34. Tobias Elvermann, VfL Reken, 4:41; 35. Julius Grotendorst, TSV Raesfeld, 4:42; 36. Firda Böckenhoff, 4:44; 37. Vera Holtkamp, TSV Raesfeld, 4:44; 38. Carolin Nießing, TSV Raesfeld, 4:45; 39. Silas Überdick, TSV Raesfeld, 4:45; 40. Rika Epping, TSV Raesfeld, 4:45; 41. Meike Höbing, Burgmusikanten Raesfeld, 4:50; 42. Jule Butenweg, 4:52; 43. Josefine Odrost, TSG Kirchhellen, 4:54; 44. Anna Höning, Burgmusikanten Raesfeld, 4:54; 45. Anton Hessing, Marienthal, 4:56; 46. Carla Wachtmeister, RVG Raesfeld, 4:56; 47. Julius Nienhaus, 5:02; 48. Charlotte Grewing, Eintracht Erle, 5:02; 49. Ella Sulzbach, TSV Raesfeld, 5:06; 50. Luka Sulzbach, TSV Raesfeld, 5:07; 51. Jil Hallner, TSV Raesfeld, 5:10; 52. Enna Fölting, TSV Raesfeld, 5:11; 53. Annemarie Becker, TSV Raesfeld, 5:12; 54. Marie Egging, TSV Raesfeld, 5:14; 55. Franziska Anschlag, TSV Raesfeld, 5:19; 56. Wolke Oberländer, TSG Kirchhellen, 5:19; 57. Lena Schlathölter, TSG Kirchhellen, 5:26; 58. Sarah Schepers, Raesfeld, 5:35; 59. Anna Brunsbach, 5:39; 60. Franziska Bone, RVG Raesfeld, 5:39; 61. Madita Überdick, TSV Raesfeld, 5:43; 62. Johanna Bleker, 5:43; 63. Leon Hetkamp, TSV Raesfeld, 5:49; 64. Mika Hörning, 5:51; 65. Benjamin Deckers, Familie Deckers Kalkar Hoennepel, 5:56; 66. Nele Kohl, TSV Raesfeld, 5:57; 67. Maximilian Clemes, 5:59; 68. Thomas Spank, TSV Raesfeld, 6:07; 69. Lina Stenkamp, TSV Raesfeld, 6:13; 70. Leni Rynio, 6:15; 71. Tim Wiegand, TSG Kirchhellen, 6:18; 72. Philipp Wiegand, TSG Kirchhellen, 6:31

2013.05.31._042,3 km Schüler/-innen-Lauf

1. Bastian Nitz, TV Voerde, 8:00; 2. Maurice Rottstegge, SG Borken, 8:14; 3. Cedric Fortmann, TSV Raesfeld, 8:20; 4. Jonas Osterholt, SuS Stadtlohn Triathlon, 8:24; 5. Cedric Osterholt, SuS Stadtlohn Triathlon, 8:48; 6. Pia Kemper, FC Viktoria Heiden, 8:52; 7. Marco Fortmann, TSV Raesfeld, 8:55; 8. Philipp Schlathölter, TSG Kirchhellen, 9:03; 9. Philipp Homscheid, SV Friedrichsfeld, 9:05; 10. Paulina Jansen, TSG Kirchhellen, 9:07; 11. Nilo Heming, SuS Stadtlohn Fußball, 9:37; 12. Katharina Mühl, TSV Raesfeld, 9:58; 13. Lukas Egging, TSV Raesfeld, 10:00; 14. Franziska Jüttermann, TV Wattenscheid, 10:04; 15. Johanna Maria Nießing, TSV Raesfeld, 10:09; 16. Felix Beckmann, TSV Raesfeld, 10:18; 17. Lisanne Siebrecht, TuS Drevenack, 10:25; 18. Lennart Tünte, TSV Raesfeld, 10:32; 19. Lukas Seggewiß, TSV Raesfeld, 10:41; 20. Henrik Stenkamp, TSV Raesfeld, 10:45; 21. Adrienne Probst, TSG Kirchhellen, 10:50; 22. Josefin Schnieder, TSG Kirchhellen, 11:15; 23. Ragnar Buddenkotte, WSV Schermbeck, 11:21; 24. Sophia Mühl, TSV Raesfeld, 11:23; 25. Niklas Woeste, TSV Raesfeld, 11:31; 26. Remus Buddenkotte, WSV Schermbeck, 11:32; 27. Nico Olbing, TSV Raesfeld, 11:33; 28. Ivana Eisenhuth, TSV Raesfeld, 11:34; 29. Ronja Ehrbar, TSG Reken, 11:34; 30. Clara Timmermann, TSV Raesfeld, 11:41; 31. Lea Rickert, TSV Raesfeld, 11:44; 32. Linda Gundlach, TuS Drevenack, 11:46; 33. Lina Möllmann, TSV Raesfeld, 11:49; 34. Maike Grewing, TSV Raesfeld, 11:59; 35. Josefine Deckers, SV Hönie Fußball, 12:09; 36. Nico Eul, Gladbeck, 12:11; 37. Rica Kreierhoff, TSV Raesfeld, 12:12; 38. Lea Büsken, TSV Raesfeld, 12:14; 39. Lena Wenning, TSV Raesfeld, 12:17; 40. Justin Kowalsky, Gesamtschule Schermbeck, 12:41; 41. Nele Semmelmann, Borken, 12:53; 42. Manuel von Gelder, TuS Drevenack, 12:53

5 km Volkslauf

1. Melchior van de Pol, av34te Apeldoorn, 17:12; 2. Theo Aymanns, VfB Alemannia Pfalzdorf, 17:37; 3. Stefan Sievert, Spiridon Haltern, 17:47; 4. Fabian Bußkönning, LAZ Rhede, 18:04; 5. Christian Rduch, Heiden, 18:11; 6. David Heimann, SG Borken, 18:13; 7. Klaus Mecking, 18:36; 8. John Peters, Pac-tu-Wehl, 18:47; 9. Stefan Scanu, AV Agro Doetinchem, 18:53; 10. Arsene Noubissie, Tönisvorst, 18:56; 11. Freddy de Haas, Lauffreunde HADI Wesel, 19:06; 12. Jürgen Kötting, SV Lembeck, 19:13; 13. Jannis Grewing, TSV Raesfeld, 19:27; 14. Christoph Daldrup, Union 08 LH Triathlon; 15. Ron Franke, Lauffreunde HADI Wesel, 19:42; 16. Rüdiger Kruse, Recklinghausener LC, 19:44; 17. Carolin Knüwer, FC Viktoria Heiden, 19:47; 18. Helmut Rentmeister, SV Lembeck, 19:56; 19. Maximilian Suer, TSV Raesfeld, 20:03; 20. Niklas Fortmann, TSV Raesfeld, 20:05; 21. Felix Knüwer, FC Viktoria Heiden, 20:10; 22. Roland Just, Kilometerfresser – Wittringen, 20:14; 23. Daniel Mölders, Wesel, 20:22; 24. David Tonau, 20:26; 25. Tiemo Schilling-Frenk, BSG Sparkasse Essen, 20:42; 26. Tonnie Thelosen, olympus boxmeer, 20:46; 27. Thomas Nagel-Stüwe, TSG Dülmen, 20:48; 28. Sabine Ludwig, Spiridon Haltern, 20:53; 29. Andreas Stenert, TSG Dülmen, 21:09; 30. Michael Klinger, TuS Drevenack, 21:12; 31. Benedikt Nagel, Raesfelder VG, 21:18; 32. Stefanie Branz, Essen, 21:18; 33. Gerrit Pfeiffer, LAZ Rhede, 21:22; 34. Reinhardt Rohra, SG Borken, 21:30; 35. Andreas Soppe, Borken, 21:41; 36. Udo Derksen, BSG Rider, 21:58; 37. Stephan Bruns, SG Borken, 22:08; 38. Siegfried Lerch, TuS Breitscheid, 22:19; 39. Christian Steverding, FC Köln, 22:21; 40. Carolin Faßbender, Hamminkelner SV, 22:26; 41. Mark Lampka, Spiridon Haltern, 22:27; 42. Marit Giesbers, TuS Drevenack, 22:27; 43. Meinolf Rosenberger, Feuerwehr Raesfeld, 22:29; 44. Steffen Schnieder, TSG Kirchhellen, 22:33; 45. Klaus Heisterkamp, 22:36; 46. Stefan Walke, TSV Raesfeld – BUDO, 22:48; 47. Nico Lohmann, Reken, 22:49; 48. Jan Ridde, TSV Raesfeld, 22:50; 49. Daniel Kuepers, 22:51; 50. Michael Butenweg, 22:54; 51. Talitha Lange, VC Bottrop, 22:56; 52. Frank Duking, LN Nütterden, 23:00; 53. Lucas Beckmann, TSV Raesfeld, 23:00; 54. Dirk Devers, 23:06; 55. Michael Puckert, Hamminkelner SV, 23:07; 56. Oliver Gall, TuS Drevenack, 23:08; 57. Thomas Möllmann, Projekt 21, 23:12; 58. Andre Heilken, Projekt 21, 23:12; 59. Helmut Buteweg, Hamminkelner SV, 23:13; 60. Jeroen Martens, Pac-tu-Wehl, 23:2; 61. Georg Lammers, Sportfreunde Rhade, 23:35; 62. Christina Klaus, Rock ‚N‘ Roller, 23:41; 63. Franz Schulze Schwering, SG Borken, 23:47; 64. Matthias Kuepers, TSV Raesfeld, 23:48; 65. Luuk Nieuwenhuis, Pac-tu-Wehl, 23:55; 66. Ton Roks, Aalten NL, 23:59; 67. Ann-Kathrin Faßbender, Hamminkelner SV, 24:01; 68. Rainer Siebrecht, TuS Drevenack, 24:06; 69. Jan Eggert, DRK Raesfeld, 24:09; 70. Daniel Gerdes, TSV Raesfeld, 24:12; 71. Nele Sadlo, TuS Drevenack, 24:12; 72. Alexander Groß Onnebrink, TSV Raesfeld, 24:17; 73. Rainer Scherff, Tönisvorst, 24:19; 74. Regina Jansen, TSG Kirchhellen, 24:31; 75. Beatrice Jüttermann, TV Wattenscheid 01, 24:35; 76. Angelika Just, Kilometerfresser – Wittringen, 24:36; 77. Annemarie Jüttermann, TV Wattenscheid 01, 24:44; 78. Lena Maske, TuS Drevenack, 24:52; 79. Ulrich Mölders, Glückauf Wesel, 24:56; 80. Tobias Rademacher, Lauffreunde HADI Wesel, 24:58; 81. Susanne Klinger, TuS Drevenack, 25:08; 82. Norbert Slanina, 25:29; 83. Nina Backhaus, 25:30; 84. Günther Schierenberg, 25:44; 85. Herbert Hetkamp, 25:45; 86. Jonas Bruns, 26:10; 87. Ben Mullink, Pac-tu-Wehl, 26:18; 88. Sebastian Klinger, TuS Drevenack, 26:19; 89. Sebastian Wolthaus, Bottrop-Kirchhellen, 26:20; 90. Andrea Hessing, 26:24; 91. Marcus Rohde, Raesfeld, 26:28; 92. Corina Rütter, SV Brünen, 26:28; 93. Max Olbing, TSV Raesfeld, 26:35; 94. Karl-Heinz Schmitte, Raesfeld, 26:36; 95. Gerd Tücking, SG Borken, 26:50; 96. Jürgen Hartog, Südlohn, 26:51; 97. Markus Sondermann, TSV Raesfeld, 26:52; 98. Volker Olbing, TSV Raesfeld, 26:53; 99. Irmhild Schmitte, Raesfeld, 26:56; 100. Barbara Bruns, SG Borken, 27:07; 101. Holger Brömmel, Feuerwehr Raesfeld, 27:21; 102. Anja Miebach, SV Brünen, 27:29; 103. Otto Vennhoff, TSV Raesfeld, 27:34; 104. Heinz Winter, StV Hünxe, 27:39; 105. Daniel Milsom-von de Löcht, TSV Raesfeld – BUDO, 27:40; 106. Laurenz Thissen, TSV Weeze, 27:45; 107. Henk Stevens, Pac-tu-Wehl, 27:53; 108. Rainer Lohmann, DJK Adler Bottrop, 28:07; 109. Günter Südholt, S.T.W. Borken, 28:08; 110. Silke Temminghoff, Raesfeld, 28:08; 111. Tonnie Tomassen, Pac-tu-Wehl, 28:29; 112. Michaela Jüttermann, TV Wattenscheid 01, 28:29; 113. Simon Schnieder, TSG Kirchhellen, 28:43; 114. Gudrun Schürmann, Raesfeld, 28:52; 115. Reinhard Groß-Onnebrink, TSV Raesfeld, 29:22; 116. Ben Rensen, Pac-tu-Wehl, 29:33; 117. Katharina Storm, Raesfeld, 29:35; 118. Vera Bleker, Raesfeld, 29:35; 119. Marie-Christin Küpper, TSV Raesfeld – BUDO, 29:44; 120. Marcus Wieling, 29:44; 121. Petra Schwartke, Gemeinde Raesfeld, 29:58; 122. Ulrike Pieper, Gemeinde Raesfeld, 29:58; 123. Marja Koop, 30:08; 124. Johanna Fischer, TSG Kirchhellen, 30:24; 125. Andreas Linnebrink, TSV Raesfeld, 30:25; 126. Norbert Hartog, TSV Raesfeld, 30:30; 127. Nina Lehmann, TSV Raesfeld, 30:45; 128. Joachim Klemm, Dorsten, 30:50; 129. Beate Auth, Dorsten, 30:56; 130. Matthias Roring, TSV Raesfeld, 31:14; 131. Cornelia Kay, TSV Raesfeld, 31:16; 132. Stefanie Breit, TSG Kirchhellen, 31:27; 133. Ralf Paprotta, TSV Raesfeld, 31:31; 134. Petra Stenkamp, Münsterland Crossing, 32:15; 135. Peter Stenkamp, Münsterland Crossing, 32:15; 136. Jule Nagel, RSV Raesfeld, 33:46; 137. Andrea Nagel, Raesfeld, 34:04; 138. Mark Rüttgers, 34:12; 139. Paul Terodde, RC Borken-Hoxfeld, 34:23; 140. Eva Wilczek, BSG Hilden, 34:24; 141. Jule Semmelmann, Borken, 34:26; 142. Anne Frericks, 34:29; 143. Karin Semmelmann, Borken, 34:30; 144. Christa Hetkamp, 35:39; 145. Dieter Koop, 35:40; 146. Christel Holtschlag, Langenkamp, 37:48; 147. Ursula Schnitte, Bonn, 37:49; 148. Bianca Stockhorst, Dorsten-Wulfen, 39:30; 149. Katrin Herz, Weseler Boxclub, 39:48; 150. Sergej Tarabarov, Weseler Boxclub, 39:49

10 km Volkslauf

1. Christoph Verhalen, LG Alpen, 33:52; 2. Sascha Hubbert, Hamminkelner SV, 35:12; 3. Christoph Müller, TRC Essen 84, 35:35; 4. Florian Klinger, TuS Drevenack, 36:57; 5. Georg Hellenkamp, TSG Reken, 37:17; 6. Anna-Lina Dahlbeck, LG Alpen, 37:20; 7. Theo Aymanns, VfB Alemannia Pfalzdorf, 37:30; 8. Martin Lobreyer, SV Lembeck, 37:46; 9. Andreas Steinkopf, WSV Schermbeck, 37:51; 10. Jörg Sänger, Marathon Dinslaken, 37:57; 11. Marcel Eckers, LAZ Rhede, 38:00; 12. André Kreimer, Bocholt, 38:08; 13. Michael Splittorf, Marathon Dinslaken, 38:20; 14. Bernd Diekmann, Lauffreunde HADI Wesel, 38:50; 15. Klaus Schneider, TuS Drevenack, 38:58; 16. Karlheinz Mecking, SV Lembeck, 39:10; 17. Stefan Schmeink, Mercedes Herbrand, 39:22; 18. Jörg Bollenberg, Speedskater Velen, 39:24; 19. Christian Rduch, Heiden, 39:27; 20. Arsene Noubissiee, Tönisvorst, 39:28; 21. Mike Meyer, TSV Weeze, 39:29; 22. Kirsten de Baey, Hamminkelner SV, 39:33; 23. Martin Gotink, Pac-tu-Wehl, 39:41; 24. Matthias Marpert, Ferienlager Westfeld, 39:53; 25. Franz Fritsch, LG Alpen, 39:59; 26. Dirk Hüser, LG Theater Essen, 40:10; 27. Michael Karst, FC Schalke 04, 40:11; 28. Frank Urbanowski, 40:16; 29. Daniel Feldmann, LG Theater Essen, 40:20; 30. Peter Sieg, Goch, 40:23; 31. Fabian Karst, FC Schalke 04, 40:25; 32. Marvin Müller, SV Schermbeck, 40:27; 33. Andreas Rottstegge, Altrhede Power, 40:49; 34. Jos Haagen, L.A. Nutterden, 40:50; 35. André Oenning, Velen, 40:54; 36. Stephan Schleuter, Rapid Ramirez, 40:56; 37. Michael Peters, Laufjunkies, 40:58; 38. Mike Stefan Töller, LG Alpen, 41:03; 39. Anke Lehmann, TuS Drevenack, 41:06; 40. Christian Berger, Lauftreff R(h)einknaller, 41:10; 41. Andreas Burghammer, Hamminkelner SV, 41:14; 42. Horst Guerndt, Triminators TV Voerde, 41:29; 43. Hans-Jürgen Rohkaemper, SC Neuenstein, 41:34; 44. Adrien Schwane, Aachen, 41:36; 45. Norbert Zepmeusel, Zens and Friends Racing Team, 41:39; 46. Gabriele Jansen, TSG Kirchhellen, 41:40; 47. Ulrich Pollack, Hamminkelner SV, 41:42; 48. Heiko Büsken, Feuerwehr Raesfeld, 41:42; 49. Oliver Gördes, Feuerwehr Raesfeld, 41:44; 50. Andreas Fischer, Laufferunde Sterkrade Nord, 41:45; 51. Stephan Vogler, Adler-Langlauf-Bottrop, 41:48; 52. Kurt Tohermes, TuS Drevenack, 41:49; 53. Ralf Leidereiter, Hamminkelner SV, 41:51; 54. Wolf Nitsche, TSG Kirchhellen, 42:02; 55. Carsten Prein, Adler-Langlauf-Bottrop, 42:02; 56. Peter Halacz, Free-Run Schmachtendorf, 42:11; 57. Jutta Guerndt, Triminators TV Voerde, 42:25; 58. Klaus Arping, SV Ringenberg, 42:43; 59. Michael Witter, SV Brünen, 42:55; 60. Armin Hülsdünker, Zens and Friends Racing, 43:02; 61. Roy Hennekes, AVVH, 43:10; 62. Georg Siska, SV Schermbeck, 43:13; 63. Reiner Pischny, 43:17; 64. Thorsten Vongehr, 43:23; 65. Andreas Bucks, TSV Raesfeld, 43:28; 66. Jens Heisterkamp, Westfalia Gemen, 43:29; 67. Matthias Wissen, Ferienlager Westfeld, 43:33; 68. Manfred Franz, TuS Drevenack, 43:37; 69. Frank Möllmann, 43:49; 70. Georg Brathe, Spiridon Haltern, 43:52; 71. Tiemo Schilling-Frenk, BSG Sparkasse Essen, 43:55; 72. Steffen Schäfer, Tri Team RSF Borken, 44:13; 73. Klaus Hirle, Tri Team RSF Borken, 44:13; 74. Winand Schlattmann, TSV Raesfeld, 44:15; 75. Michael Stellermann, 44:18; 76. Winfried Neukäter, Lauffreunde HADI Wesel, 44:18; 77. Helge Rademacher, Lauffreunde HADI Wesel, 44:20; 78. Karl-Heinz Rochlitz, Team Laufcampus, 44:36; 79. Tino Lillmann, 1. FC Union Berlin, 44:38; 80. Reiner Lombard, Kanalratten Oberhausen, 44:46;81. Ingo Brucks, Laufferunde Sterkrade Nord, 44:48; 82. Udo Hopermann, Hamminkelner SV, 44:50; 83. Claus Funke, WIP-Läufer, 44:52; 84. Ferdi Pellen, Lauftreff Nuetterden, 45:01; 85. Arndt Gerlach, Lauffreunde HADI Wesel, 45:01; 86. Stefan Lankes, SV Schermbeck 1912, 45:15; 87. Berthold Stroick, SF Nordvelen, 45:17; 88. Marion Schlüter-Michels, SG Borken, 45:17; 89. Tanja Osterholt, SG Borken, 45:22; 90. Martin Janzen, Adler Weseke, 45:25; 91. Berthold van der Linde, Lauftreff BW Dingden, 45:25; 92. Sascha Gräfe, Partyservice Duisburg.de, 45:27; 93. Marianne Spronk, SV Viktoria Goch, 45:27; 94. Stefan Beckmann, TSV Raesfeld – BUDO, 45:29; 95. Maria Voss, TSV Weeze, 45:33; 96. Jörg Scheier, Bottrop, 45:35; 97. Thomas Möllmann, Projekt 21, 45:53; 98. Astrid Konrad, Wesel, 45:55; 99. Manfred Anuschewski, LAV Oberhausen, 45:59; 100. Ralf Rütter, SV Brünen, 46:04; 101. Timm Diekenbrock, TuS 09 Erkenschwick, 46:22; 102. Christian Südholt, Raesfeld, 46:29; 103. Mark Ostendorf, Feuerwehr Raesfeld, 46:40; 104. Wibke Weikath, TV Voerde, 46:42; 105. Biggi Wölk, running4charity, 46:42; 106. Hermann Steinroetter, Freiwillige Feuerwehr Dorsten, 46:48; 107. Sven Hecker, Dorsten, 47:02; 108. Stefan Maus, Schermbeck, 47:18; 109. Torsten Seelig, Coffee GmbH, 47:19; 110. Bernd Holdschlag, SF Nordvelen, 47:23; 111. Reinhard Bauhaus, Hamminkelner SV, 47:24; 112. Tim Johannes Steinrötter, Freiwillige Feuerwehr Dorsten, 47:28; 113. André Carstensen, SV Lembeck, 47:31; 114. Günter Leschinswki, LT Moers, 47:36; 115. Silke Mertins, Sportfreunde Rhade, 47:38; 116. Achim Kowalski, Mercedes Herbrand, 47:38; 117. Jürgen Hellmann, 47:43; 118. Bernhard Gördes, SV Lembeck, 47:46; 119. Holger Maske, Lauftreff BW Dingden, 47:50; 120. Rainer Schikora, SV Schermbeck, 47:51; 121. Jürgen Mücke, Lt Kunstwerk, 47:57; 122. Achim Deonnermeyer, WiP Läufer Dorsten, 47:57; 123. AndreasLisson, WiP Läufer Dorsten, 47:58; 124. Klemens Suer, 47:59; 125. Gerhard Rademacher, BSG Volksbank Rhein-Lippe eG Wesel, 48:01; 126. Harald Held, LG Theater Essen, 48:03; 127. Philipp Holtschlag, TSV Raesfeld, 48:09; 128. Anne Mölders, BSV Grün-Weiß Wesel-Flüren, 48:19; 129. Marcus Pielka, Lauffreunde HADI Wesel, 48:22; 130. Willi Schrader, LG Theater Essen, 48:25; 131. Christine Giesbers, TuS Drevenack, 48:26; 132. Manfred Diekenbrock, SV Lembeck, 48:32; 133. Johannes Beisenbach, Rapid Ramirez, 48:38; 134. Kevin Kunter, Schermbeck, 48:41; 135. Jörg Hallen, Team Erdinger Alkoholfrei, 48:42; 136. Christian Hilker, Wulfen, 48:46; 137. Hardmut Skarda, Lauffreunde HADI Wesel, 48:47; 138. Klaus Mümken, TSV Raesfeld, 48:52; 139. Johannes Büsken, Tri-för-Pläsier Roesfeld, 48:58; 140. Carsten Gasjar, TSG Kirchhellen, 49:09; 141. Gaby Spangemacher, Lauftreff BW Dingden, 49:16; 142. Helmut Auf der Springe, Schermbeck, 49:18; 143. Andre Heilken, Projekt 21, 49:20; 144. Stephan Reckmann, Rasefelder Volleyball, 49:24; 145. Ramona Kugler-Höing, Bottrop, 49:27; 146. Hans-Peter Geurts, Kleve, 49:33; 147. Andreas Backhaus, 49:35; 148. Friedhelm Eimers, SV Brünen, 49:44; 149. Dieter Koop, 49:48; 150. Michael Wallmeyer, TSV Raesfeld, 50:04; 151. Agnes Vadder, SV Lembeck, 50:17; 152. Marc Taistra, 50:18; 153. Ralf Rieger, 50:20; 154. Helmut Buteweg, Hamminkelner SV, 50:20; 155. Udo Vierhaus, Team 4haus, 50:20; 156. Tim Hack, Lauftreff Haldern, 50:26; 157. Agnes Schulze Schwering, SG Borken, 50:30; 158. Peter Mersmann, Projekt 21, 50:34; 159. Johannes Lehmbrock, Ferienlager Westfeld, 50:34; 160. Georg Nießing, TSV Raesfeld, 50:39; 161. Wilfried Ropertz, 50:44; 162. Rudi Alt, Tri-Ducks-Dorsten, 50:46; 163. Jörg Lang, Hünxe, 50:47; 164. Ulrike Lohbreyer, SV Lembeck, 50:47; 165. Ann-Christin Breit, TSG Kirchhellen, 50:50; 166. Johannes Prinster, Untertilliach, 50:51; 167. Jenny Elgert, Schermbeck, 50:54; 168. Manfred Gördes, 50:57; 169. Gregor Schulte, SV Brünen, 50:57; 170. Leonard Suer, Ferienlager Westfeld, 51:00; 171. Klaus Grunwald, Rapid Ramirez, 51:04; 172. Naomi Thurston, Hamminkeln, 51:19; 173. Christina Auth, Dorsten, 51:25; 174. Hedwig Fortmann, TSV Raesfeld, 51:51; 175. Birgit Basry, 51:52; 176. Jürgen Ott, Marathon Dinslaken, 51:57; 177. Martin Hülsmann, LG Dorsten, 51;58; 178. Matthias Angrick, Eintracht Erle, 52:00; 179. Niklas Holtschlag, Rhede, 52:08; 180. Bernhard Drewes, Adler-Langlauf-Bottrop, 52:09; 181. Lena Bialuschewski, Schermbeck, 52:12; 182. Marco Lingk, FSV Gescher, 52:17; 183. Thomas Haske, TuS Drevenack, 52:18; 184. Michael Lobert, Herten, 52:23; 185. Sandra Spranger, Rapid Ramirez, 52:24; 186. Frank Bläker, RC Borken-Hoxfeld, 52:32; 187. Rainer Scherff, Tönisvorst, 52:36; 188. Sylvie Rothert, TSG Kirchhellen, 52:40; 189. Matthias Masztalerz, Wildpark Dülmen, 53:01; 190. Tanja Hemsteg, RV Hamminkeln, 53:09; 191. Konrad Holtschlag, TSV Raesfeld, 53:18; 192. Klaus Walpurgis, Inselhüpfer Dorsten, 53:28; 193. Olaf Bergmann, Schermbeck/Damm, 53:29; 194. Mathias Keß, 53:29; 195. Georg Smeets, Marathon Dinslaken, 53:33; 196. Patrick Schmitz, Schermbeck, 53:35; 197. Marlies Gördes, SV Lembeck, 53:36; 198. Ann-Kristin Giesbers, TuS Drevenack, 53:37; 199. Reiner Miebach, SV Brünen, 53:38; 200. Berthold Giesbers, TuS Drevenack, 53:44; 201. Peter Stenkamp, Münsterland Crossing, 53:50; 202. Bernd Hoffmann, 53:50; 203. Frank Pierags, TSV Raesfeld, 53:53; 204. Rainer Pieper, Sportfreunde Bullerbü, 54:00; 205. Thomas Busskoenning, Feuerwehr Düsseldorf, 54:05; 206. Michael Maaß, RV Hamminkeln, 54:08; 207. Erwin Üpping, Fitnessläufer, 54:13; 208. Angelika Keiten Schmitz, Lauftreff BW Dingden, 54:18; 209. Lothar Keiten Schmitz, Lauftreff BW Dingden, 54:19; 210. Werner Radzanowski, 54:29; 211. Martin Eul, Gladbeck, 54:47; 212. Erika Schwinge, Moers, 54:53; 213. Petra Klostermann, Bocholt, 54:55; 214. Gerd Wegner, Budoclub RONIN e.V. Düsseldorf, 55:04; 215. Jörg Mels, Feuerwehr Raesfeld, 55:07; 216. Lucas Stenpaß, Westfalia Gemen, 55:10; 217. Reinhard Lehmann, 55:19; 218. Dagmar Richter, Marathon Dinslaken, 55:31; 219. Werner Scheier, Bottrop, 55:52; 220. Bernd Ebert, SV Lembeck, 55:55; 221. Werner Röskenbleck, TSV Raesfeld, 56:22; 222. Monika Niehling, 56:25; 223. Ali Hizroglu, BSG Honsel Sport+Spiel, 56:32; 224. Dirk Hansen, BSG Honsel Sport+Spiel, 56:32; 225. Burkhard Laskowski, Die Irr(en)läufer Dinslaken, 56:48; 226. Tanja Koopmann, 56:52; 227. Petra Kuepers, 57:13; 228. Damir Strunte, 57:20; 229. Hans-Dieter Strothmann, TSV Raesfeld, 57:32; 230. Christa Nagel, Raesfeld, 57:42; 231. Christoph Brockhaus, TSV Raesfeld, 57:44; 232. Olaf Liebing, Herten, 57:51; 233. Katharina Auth, Dorsten, 57:54; 234. Helga Thissen, TSV Weeze, 57:56; 235. Rainer Böhle, 58:55; 236. Sandra Sonnet-Brockhaus, TSV Raesfeld – BUDO, 59:53; 237. Michael Bettels, TSV Raesfeld – BUDO, 59:54; 238. Susanne Czarnetzki-Müller, SV Schermbeck, 1:00:43; 239. Werner Nießing, TSV Raesfeld, 1:03:05; 240. Ingrid Cluse, 1:03:28; 241. Wilfried Korff, TC Rot-Weiss Waldkirch, 1:03:47; 242. Rudolf Häuser, Lauffreunde HADI Wesel, 1:05:07; 243. Marcus Gotthardt, Mercedes Herbrand, 1:06:06