24. September 2011 : 7. Heidener Teufelslauf

Quelle: Borkener Zeitung

2011.09.24._Heiden

Der Teufelslauf Nummer 7 ist seit Samstagabend die ganz persönliche Sportgeschichte der Gemeinde Heiden. Von der Spätsommersonne so richtig verwöhnt, genossen Läuferinnen und Läufer aller Altersklassen eine knapp vierstündige Veranstaltung rund um den Dorfkern, die organisatorisch und sportlich alle zufrieden stellte. “Was für ein geiles Wetter,” jubilierte der gewohnt rede- und Gagreiche Lauf-Moderator Daniel Rohring irgendwann am Frühabend, als sich gerade der 5-km-Tross und zahlreiche jubelnde Zuschauer bei Kilometermarke 2,5 am zentralen Kreisverkehr begegneten.

Rohring und den zirka 60 Zu- und Mitarbeitern rund um die Strecke war es zu verdanken, dass dieser siebte Teufelslauf als bisher schönste in Erinnerung bleiben wird.

Nach dem Auftakt der insgesamt neun Wertungsläufe über Strecken zwischen 1 und 10 Kilometern bescherte der so genannte Jedermann-Lauf über die 5 Kilometer der Veranstaltung den ersten Höhepunkt. 62 Finisher registrierten die Zeitnehmer im Zielbereich. Der Schnellste kam aus der Nachbargemeinde Lembeck.

Kalle Mecking, siegte in 18:09 min und war anschließend so richtig ausgepowert. Mit Herbert Wienen (TV Borken, 18:33) und Manuel Kipp (Westfalia Gemen, 18:37) standen bei der Siegerehrung später zwei weitere Läufer aus dem direkten Heidener Umfeld auf dem Siegerpodest.

Als schnellste Frau auf dieser Strecke durfte Maria Parthe vom SV Benediktushof die Gratulationen ihrer Freunde und Freundinnen entgegen nehmen. Sie benötigte für die 5 Kilometer 20:38 min und war damit in der Gesamtwertung Männer/Frauen 18.

Hinter ihr positionierte sich mit Carolin Knüwer, Julia Pitzen und Christiane Möllenbruck ein Trio der Heidener Viktoria auf den nächsten Plätzen.

115 Läuferinnen und Läufer erreichten anschließend beim 10-Kilometerlauf mehr oder weniger erschöpft und zufrieden den Zielbereich. Für Stefan Stroick sah es zunächst nach einem ziemlich einsamen Start-Ziel-Sieg aus, Zeitweise führte de Nordvelener mit rund 30 Sekunden das Feld an. Doch auf den letzten Kilometern wurde es für den Rotschopf – der im übrigen mit Cornelia Buß (SG Borken) den diesjährigen 3-aus-4-Cup gewann, noch richtig eng. Am Ende trennten ihn und den Zweitplatzierten Christian Vadder (SW Lembeck) ganze sechs Sekunden (36:09 zu 36:15). Cornelia Buß gewann über diese Strecke die Frauenwertung in 41:27 und wurde damit Gesamt-Dreizehnte.

Die Ergebnisse:

Walking und Nordic Walking weiblich
1. Eugenie Göckener, 55:31; 2. Cornelia Krampe, Andere/Privat, 56:14; 3. Elisabeth Mast, SV Lembeck, 56:42; 4. Marika Knapheide, SF Klein Reken, 56:53; 5. Annette Wenning, SF Klein Reken, 59:00; 6. Sabrina Benson, 1:00:03; 7. Angelika Sicking, SF Klein Reken, 1:01:01; 8. Christa Kessel, SF Klein Reken, 1:01:50; 9. Magdalene Rottstegge, 1:01:54; 10. Angelika Ruetten, Römersee-Rennschnecken, 1:02:02; 11. Isabel Hollweg, 1:03:27; 12. Petra Ilg, 1:03:39; 13. Maria Jacobs, 1:03:40; 14. Marianne Borchert, SF Klein Reken, 1:04:36; 15. Christa Alferding, 1:04:46; 16. Ulrike Jackowski, Römersee-Rennschnecken, 1:05:32; 17. Erika Hahne, Römersee-Rennschnecken, 1:06:26; 18. Sigrid Malinowski, Römersee-Rennschnecken, 1:08:30; 19. Angela Strümel, Bonnie & Clyde, 1:08:30. Walking und Nordic Walking männlich 1. Tadeusz Janasik, Team Lohmann Witten, 0:52:12; 2. Berthold Kleideiter, SF Klein Reken, 0:53:04; 3. Werner Koop, Andere/Privat, 0:55:27; 4. Dieter Knapinski, Römersee-Rennschnecken, 0:56:12; 5. Alfons Schnermann, SF Nordvelen Lauftreff, 0:56:43; 6. Ralf Hildebrand, Römersee-Rennschnecken, 1:00:04; 7. Karl Meyer, SF Nordvelen Lauftreff, 1:00:37; 8. David Riethmann, FC Viktoria Heiden, 1:01:59; 9. Thomas Hinsken, Andere/Privat, 1:03:26; 10. Uwe Majewski, 1:06:28

Hauptrennen 5 km weiblich
1. Maria Parthe, SV Benediktushof, 20:38; 2. Carolin Knüwer, Viktoria Heiden, 21:53; 3. Julia Pitzen, Viktoria Heiden, 23:01; 4. Christiane Möllenbruck, Viktoria Heiden, 23:38; 5. Maria Spellerberg, FC Marbeck, 24:00; 6. Viktoria Veith, Westfalia Gemen, 24:52; 7. Karin Schmelting, 25:49; 8. Yvonne Blömen, BSG Lauftreff Iglo GmbH, 26:31; 9. Jesica Schmitz, 26:54; 10. Katharina Eck, 27:35; 11. Ingrid Curschmann-Terfloth, SF Nordvelen, 28:04; 12. Anja Saure, 28:14; 13. Birgit Bölker, SG Borken, 28:20; 14. Rebekka Wiggers, RFV Reken, 28:21; 15. Ann-Katrin Bölker, Eiscafe Cortina Heiden, 28:27; 16. Anna-Lena Schmitz, FSG Marbecker Bund, 28:56; Christina Benning, Andere/Privat, 28:57; 18. Edith Essling, TuS Velen, 29:22; 19. Petra Hoenel, 31:16; 20. Jutta Brinkhaus, SF Nordvelen, 31:43; 21. Klaudia Vestrick, Andere/Privat, 31:44; 22. Nicole Weßeling-Jätschmann, 31:55; 23. Agnes Möllmann, Wette Agnes/Heike, 34:14; 24. Heike Berger, Wette Agnes/Heike, 34:14

Hauptrennen 5 km männlich
1. Kalle Mecking, SV Lembeck, 18:09; 2. Herbert Wienen, TV Borken, 18:33; 3. Manuel Kipp, SV Westfalia Gemen, 18:37; 4. Gerrit Dijkslag, AVA70, 18:44; 5. Christian Rduch, Andere/Privat, 18:55; 6. Michael Hölter, Kölner Triathlon Team 01, 19:16; 7. Ewald Harmeling, SuS Stadtlohn, 19:28; 8. Jonas Müter, Viktoria Heiden, 19:44; 9. Reinhard Rohra, SG Borken, 19:55; 10. Roman Schmeier, Auto Schmeier, 20:11; 11. Christoph Hollstegge, Andere/Privat, 20:17; 12. Andreas Soppe, Andere/Privat, 20:21; 13. Sven Roth, Andere/Privat, 20:22; 14. Christian Niehaves, SG Borken, 20:24; 15. Tim Seifert, 20:34; 16. Jürgen Kuhmann, KAB Ramsdorf, 20:35; 17. Jürgen Kössler, SG Borken, 20:36; 18. Stefan Heiming, SF Klein Reken, 20:41; 19. Fabian Schmitz, FSG Marbecker Bund, 20:49; 20. Steffen Bonhoff, 22:43; 21. Jürgen Schmelting, 23:03; 22. Franz Schwering, SG Borken, 23:13; 23. Julius Hesse, DLRG Heiden, 23:22; 24. Christian Stürmer, SG Borken, 23:22; 25. Ralf Bühn, AV Archeus, 23:38; 26. Guido Wensing, Andere/Privat, 23:57; 27. Rainer Kreilkamp, SF Nordvelen Lauftreff, 24:42; 28. Volker Strümpel, Bonnie & Clyde, 25:06; 29. Reinhold Lehmann, SV Lembeck, 25:10; 30. Daniel Liesner, Viktoria Heiden, 25:18; 31. Markus Harke, Andere/Privat, 25:19; 32. Achim Schmelting, 25:49; 33. Frank Bläker, RC Borken-Hoxfeld, 26:03; 34. Peter Brüninghoff, 26:04; 35. Ulrich Eversmann, 26:26; 36. Gerd Tücking, SG Borken, 26:31; 37. Paul Terodde, RC Borken-Hoxfeld, 30:43; 38. Andreas Brinkhaus, SF Nordvelen, 31:17.

Volksbank-Hauptrennen 10 km weiblich
1. Cornelia Buß, SG Borken, 41:27; 2. Sandra Hellenkamp, TSG Reken, 42:53; 3. Marion Schlüter-Michels, SG Borken, 43:41; 4. Nina Holthoff, LG Coesfeld, 44:02; 5. Annette Niehaves, SG Borken, 45:07; 6. Petra Lessnow, 45:22; 7. Tanja Osterholt, SG Borken, 46:18; 8. Petra Große-Venhaus, 46:37; 9. Sylvia Wöscher, FC Viktoria Alpen, 46:43; 10. Christine Kornath, SuS Hochmoor-Biketreff Velen, 47:59; 11. Agnes Vadder, SV Lembeck, 48:14; 12. Silke Mertins, Sportfreunde Rhade, 48:56; 13. Agnes Schwering, SG Borken, 49:07; 14. Karin Risthaus, 49:41; 15. Gudrun Kass, TJL Heiden, 51:10; 16. Judith Schwering, 52:33; 17. Simonetta Vendrame, Eiscafe Cortina Heiden, 53:13; 18. Marion Ebbeler, SF Nordvelen Lauftreff, 53:57; 19. Silvia Lohaus, SG Borken, 54:15; 20. Sabine Bernsen, Andere/Privat, 54:51; 21. Gabi Neitzel, Andere/Privat, 56:25; 22. Iris Janzen, Post Ramsdorf, 57:50; 23. Yvonne Blömen, BSG Lauftreff Iglo GmbH, 1:00:28; 24. Cornelia Oßing, 1:00:45; 25. Ulrike Lohbreyer, 1:01:06; 26. Gaby Benning, 1:05:00; 27. Vera Möllmann, Viktoria Heiden, 1:08:33; 28. Kirsten Liesner, Viktoria Heiden, 1:08:34

Volksbank-Hauptrennen 10 km männlich
1. Stefan Stroick, SF Nordvelen Lauftreff, 36:09; 2. Christian Vadder, SV Lembeck, 36:15; 3. Martin Lohbreyer, 37:10; 4. Michael Emming, Andere/Privat, 38:23; 5. Georg Hellenkamp, Andere/Privat, 39:02; 6. Jörg Bollenberg, Speedskater Veen, 39:12; 7. Herbert Wienen, TV Borken, 39:41; 8. Günter Severt, Laufteam Gescher, 39:57; 9. Michael Hölter, Kölner Triathlon Team 01, 40:51; 10. Frank Kreienkamp, TSV Raesfeld, 40:53; 11. Helmut Rentmeister, SV Lembeck, 40:54; 12. Christian Rduch, Andere/Privat, 41:19; 13. Heinz-Dieter Zilm, SF Klein Reken, 41:30; 14. Sven Röhling, 42:06; 15. Daniel Benz, SV Benediktushof, 42:14; 16. Marc Soggeberg, 42:18; 17. Jörg Fleck, Ski Club Illingen, 42:18; 18. Holger Knappen, 42:34; 19. Olf Weirauch, SuS Stadtlohn, 42:48; 20. Horst Puchta, SV Lembeck, 42:52; 21. Christoph Hadder, Westfalia Gemen, 43:00; 22. Tim Hörnemann, Feuerwehr Borken, 43:11; 23. Johannes Hüging, Projekt 21, 43:15; 24. Marvin Müller, Andere/Privat, 43:31; 25. Christof Rieken, Andere/Privat, 43:47; 26. Peter Hülk, Schwimmverein Wasserfreunde, 44:02; 27. Stefan Maus, Andere/Privat, 44:06; 28. Dirk Nixdorf, SG Suderwich, 44:13; 29. Klaus Krasenbrink, LG Borken, 44:25; 30. Johannes Kosthorst, SF Nordvelen Lauftreff, 44:50; 31. Frank Hüging, Projekt 21, 44:58; 32. Urban Lehmkuhl, Andere/Privat, 45:02; 33. Manfred Parthe, SV Benediktushof, 45:12; 34. Bernd Holdschlag, SF Nordvelen Lauftreff, 45:16; 35. Norbert Hölling, Projekt 21, 45:33; 36. Michael Niermann, Feuerwehr Borken, 45:54; 37. Egon Thesing, FSG Marbecker Bund, 46:35; 38. Andreas Saure, 46:43; 39. Nico Lohmann, Team Lopus, 47:07; 40. Michael Altegoer, SV Lembeck, 47:09; 41. Klaus Wigger, SG Borken, 47:12; 42. Jürgen Kemper, 47:23; 43. Michael Meier, SF Nordvelen Lauftreff, 47:33; 44. Karl-Heinz Rochlitz, LT Bundesnetzagentur, 47:43; 45. Simon Kapell, 47:46; 46. Ingo Bauer, Rathauscafe Borken, 47:58; 47. Hans-Jürgen Olejnik, DLRG Heiden, 48:00; 48. Andre Lechtenberg, 48:11; 49. Heiner Naßmacher, Feuerwehr Heiden, 48:12; 50. Wolfgang Vadder, SV Lembeck, 48:14; 51. Daniel Bremer, 48:22; 52. Markus Te Laar, SF Nordvelen, 48:28; 53. André Beumer, 48:32; 54. Dieter Koop, Lauftreff Borken, 48:37; 55. Stephan Steuerding, Just for Fun, 48:38; 56. Christoph Ossege, Viktoria Heiden, 48:43; 57. Stefan Sühling, Sparkasse Westmünsterland, 48:45; 58. Stephan Bruns, SG Borken, 48:50; 59. Henning von Hallen, SF Klein-Reken, 49:00; 60. Ludger Korte, Andere/Privat, 49:05; 61. Frank Kormann, 49:58; 62. Udo Hirschmann, SF Nordvelen, 50:00; 63. Werner Schlottbohm, VC Reken, 50:24; 64. Michael Alfers-Edler, SF Nordvelen, 51:03; 65. Sebastian Meis, SG Borken, 51:15; 66. Günter Schwarzer, 51:53; 67. Wolfgang Harke, Andere/Privat, 51:59; 68. Michael Lütfring, TuB Mussum, 52:08; 69. Manfred Hölscher, 52:20; 70. Rainer Kreilkamp, SF Nordvelen Lauftreff, 52:48; 71. Heiko Heising, Andere/Privat, 52:53; 72. Pascal Busch, Feuerwehr Borken, 52:57; 73. Heinz Tekampe, DJK-Lowick, 53:04; 74. Josef Becker, Kegelclub “The Amigos”, 53:04; 75. Thomas Just, 53:38; 76. Markus Gesing, Musikkapelle Heiden, 54:05; 77. Jürgen Lohaus, SG Borken, 54:15; 78. Andreas Brinkhaus, SF Nordvelen, 54:45; 79. Johannes Finke, Andere/Privat, 54:55; 80. Michael H. Schaepers, DRK Ramsdorf, 55:08; 81. Guido Bunten, KC Siggi Demper, 56:02; 82. Christian Schäpers, Tri Ducks Dorsten, 56:02; 83. Jürgen Kröger, LG Coesfeld, 56:48; 84. Niklas Bone, Volksbank Heiden, 59:32; 85. Christoph Hussmann, Auswahl Verein, 59:50; 86. Uwe Löser, 1:00:58; 87. Werner Radzanowski, 1:00:58.