22. September 2012 : 8. Heidener Teufelslauf

Quelle: Borkener Zeitung

Der Teufelslauf in der Düwelsteengemeinde war auch in diesem Jahr eine rundum gelungene Veranstaltung. Bei strahlendem Sonnenschein und besten Laufbedingungen gingen mehr als 300 Läuferinnen und Läufer auf die verschiedenen Laufstrecken. Fünf Läufe über jeweils 1 Kilometer für Kinder machten den Anfang. Vor den Augen von zahlreichen Eltern und Großeltern hatten die Kinder offensichtlich ihre helle Freude an diesem Laufspektakel, das in diesem Jahr zum achten Mal ausgetragen wurde.

Angesichts dieses Erfolges freuten sich natürlich auch die Organisatoren (Gemeindesportverband, Gemeinde Heiden und Freundeskreis Ssese, Uganda, an den auch der Erlös der Veranstaltung ging). Allen voran Helmut Felkel, der Vorsitzende des Gemeindesportverbandes. „Ich freue mich, dass bei diesem Ereignis alle Sportvereine hier in Heiden zusammen arbeiten und nicht nur jeder auf seinen eigenen Teller schaut“, lobte der die Kooperation innerhalb des GSV und fügte hinzu: „Wir haben mittlerweile eine gewisse Routine entwickelt. Jeder weiß, was er zu tun hat.“

Das bestätigte auch Heidens Bürgermeister Heiner Buß: „Diese Veranstaltung als Auftakt zum Heidener Herbst ist gut für unsere Gemeinde, weil Jung und Alt auf den Beinen ist, alle nehmen Anteil. Daneben gilt es aber auch die großartige ehrenamtliche Arbeit der vielen Helferinnen und Helfer zu würdigen.“

Heiner Buß war es auch, der den Startschuss für die ersten Läufe abgab. Die Erwachsenen wurden am späten Nachmittag durch seine Stellvertreterin Annette Brun auf die Reise geschickt.

Alle Rädchen griffen ineinander. Angefangen von der Ergebniserfassung mit Veronika Buß und André Honerbom bis hin zum Ausdrucken der Ergebnisse und dem Erstellen der Urkunden im Rathaus.

Informiert wurden die Zuschauer durch die souveräne Moderation von Volker Greven, der kurzfristig für den erkrankten Daniel Rohring einsprang. Ihm gelang es auch, die Zuschauer zu einer „La Ola“ zu bewegen, um auch dem Letzten der jüngsten Läufer Respekt zu zollen.

Im Jedermannlauf über 5 Kilometer gab es mit Manuel Kipp (Westfalia Gemen, 00:17:50 Std.) den verdienten Sieger. Ihm folgten Jens Seggewiß (Saueressig Vreden, 00:18:30 Std.) und Christian Hölter (W+F Münster, 00:19:14 Std.).

Als schnellste Frau durchlief Maria Parthe (SV Benediktushof) in 00:20:33 Std. das Ziel, gefolgt von ihrer Schwester Agnes Hölter (SG Borken, 00:20,59 Std.), die anschließend auch noch die 10 Kilometer in Angriff nahm, und Carolin Knüwer (Viktoria Heiden, 00:21:05 Std.).

Im Hauptrennen über 10 Kilometer ließ Sieger Christoph Uphues (LAZ Rhede) keine Zweifel an seinem Sieg über die 121 Mitkonkurrenten aufkommen. Wie schon unmittelbar vor dem Rennen von Seriensieger Stefan Stroick (WTF Münster) vermutet, war er nicht aufzuhalten, siegte souverän. Im Ziel lag er deutlich mit einer tollen Zeit von 00:32:59 Std. vorn vor Jonathan Kolks (LAZ Rhede, 00:33:53 Std.) und Stefan Stroick (00:34:05 Std.). Als schnellste Frau überquerte Gabriele Jansen (TSG Kirchhellen, 00:40:54:Std.) den Zielstrich, vor Anke Janzen (Weseke, 00:41:58 Std.) und Ute Spicker (Essen, 00:42:00 Std.).

Alle Ergebnisse auf einen Blick:

Hauptrennen 10 km  -  Frauen
1. Gabriele Jansen, TSG Kirchhellen, 40:54; 2. Anke Janzen, Andere/Privat, 41:58; 3. Ute Spicker, 42:00, Team-Essen 99; 4. Annette Niehaves, 43:28, SG Borken; 5. Tanja Osterholt, SG Borken, 45:00; 6. Christine Wollschläger, Biketreff Velen, 45,37; 7. Kati Auerswald, SG Borken, 46:26; 8. Agnes Schwering, SG Borken, 48:25; 9. Annchristin Breit, TSG Kirchhellen, 48:29; 10. Ina Martens, 50:01; 11. Simonetta Vendrame, Eis Cafe Cortina, 50:35; 12. Silvia Lohaus, 50:51; 13. Agnes Hölter, SG Borken, 50:51; 14. Stefanie Hessing, Westfalia Reken, 51:10; 15. Barbara, 51:49; 16. Sylvie Rothert, TSG Kirchhellen, 52:02; 17. Ulla Schepp, Laufteam Gescher, 52:14; 18. Katrin Giese, Andere/Privat, 54:13; 19. Fenja Wandhöfer, Andere/Privat, 55:02; 20. Silvia Wandhöfer, Andere/Privat, 55:02; 21. Ines Janzen, Post Ramsdorf, 56:45; 22. Christiane Berkel, Andere/Privat, 1:02:14; 23. Karin, 1:02:15

Hauptrennen 10 km  -  Männer
1. Christoph Uphues, LAZ Rhede, 32:59; 2. Jonathan Kolks, LAZ Rhede, 33:53; 3. Stefan Strock, WTF Münster, 34:05; 4. Michael Hechler, Ruderverein Dorsten, 36:19; 5. Thomas Buddenberg, LT Bittermark, 37:33; 6. Andre Kreimer, 37:37; 7. Klaus Hirle, Team Erdinger Alkoholfrei, 38:26; 8. Jörg Bollenberg, Speedskater Velen, 39:00; 9. Günter Severt, LG Coesfeld, 39:21; 10. Marco Hüwe, Rose MTB Team/RSV 40:04; 11. Leon Eversmann, Firma Brüninghoff, 40:09; 12. Michael Emming, 40:12; 13. Clemens Reinhardt, Andere/Privat, 40:29; 14. Ulrich Mensing, Blau-Weiß Ramsdorf 40:37; 15. Daniel, Firma Brüninghoff, 40:42; 16. Patrick Nagelski, Spiridon Haltern, 40:51; 17. Helmut Rentmeister, LV Lembeck, 41:12; 18. Matthias Seuter, Marathon Steinfurt, 41:18; 19. Karsten Hartwig, SV Lembeck, 41:19; 20. Sebastian Papenberg, 41:22; 21. Werner Koglin, Viermärker Dortmund, 41:29; 22. Holger Knappen, Andere/Privat, 41:31; 23. Hans-Jürgen, SC Nauenstein, 41:47; 24. Martin JJonen, HU AB 41:56; 25. Stefan Schäpers, Bocholter WSV, 42:04; 26. Herbert Wienen, TV Borken, 41:19; 27. Jonas Müter, Firma Brüninghoff, 42:23; 28. Udo Derksen, Westfalia Gemen, 42:36; 29. Jörg Fleck, Skiclub Illingen, 42:42; 30. Stefan Heiming, SF Klein Reken, 42:46; 31. Daniel Benz, SV Benediktushof, 42:50; 32. Jürgen Kössler, SG Borken, 42:53; 33. Christoph Hadder, Westfalia Gemen, 42:59; 34. Matthias Bussen, Andere/Privat, 43:12; 35. Gerd, SV Lembeck, 43:22; 36. Winand Schlattmann, TSV Raesfeld, 43:40; 37. Michael Hecking, SuS Stadtlohn, 43:44; 38. Frank Hüging, Projekt 21, 43:50; 39. Christof Rieken, Andere/Privat, 43:52; 40. Manfred Parthe, SV Benediktushof, 43:55; 41. Stefan Risthaus, 43:58; 42. Stefan Maus, 44:04; 43. André Oenning, 44:10; 44. Burkhard Kajüter, 44:15; 45. Bernd Holdschlag, SF Nordvelen Lauftreff, 44:29; 46. Norbet Hölking, Projekt 21, 44:30; 47. Jörg Hetkamp, Firma Brüninghoff, 44:32; 48. Robert Färber, 44:33; 49. Stefan Möllmann, FC Nordick, 44:53; 50. Frank Reyering, Firma Brüninghoff, 45:20; 51. Anton Pavlovic, DJK-Brambauer, 45:25; 52. Frank Osterholt, SG Borken, 45:26; 53. Karl-Heinz Rochlitz, LT Bundesnetzagentur, 45:28; 54. Thomas Tepferd, Andere/Privat, 45:31; 55. Stefan Spengler, Andere/Privat, 45:33; 56. David Heimann, SG Borken, 45:51; 57. Daniel Jotzo, SuS Stadtlohn, 45:52; 58. Werner Nießing, TSV Raesfeld, 45:57; 59. Moritz Johannsen, Firma Brüninghoff, 46:46; 60. Andre Heliken, Projekt 21, 46:54; 61. Andreas Fitzlaff, SV Lembeck, 47:35; 62. Olaf Liebing, Andere/Privat, 47:45; 63. Andreas Brinkhaus, SF Nordvelen, 48:03; 64. Markus Gräwers, SF Nordvelen Lauftreff, 48:06; 65. Markus Te Laar, SF Nordvelen, 48:25; 66. Thomas Kipp, UP DE HEE, 48:27; 67. Ludger Korte, Andere/Privat, 48:32; 68. Josef Schneermann, Firma Brüninghoff, 49:11; 69. Rainer Schneiders, Andere/Privat, 49:19, 70. Simon Kapelt, Andere/Privat, 49:32; 71. Markus Wandhöfer, Andere/Privat, 49:32; 72. Dieter Johannsen, Firma Brüninghoff, 49:46; 73. Thomas Just, TV Borken, 49:49; 74. Hubert Epping, Grenzläufer-Oeding, 49:59; 75. Peter Fleer, 50:01; 76. Dirk Flinkenfluegel, 50:04; 77. Markus Gesing, Firma Brüninghoff, 50:19; 78. Norbert Wesseling, UP DE HEE, 50:31; 79. Ludwig Wehling, Andere/Privat 50:33; 80. Heiko Heising, 50:37; 81. Eckhard Arcypowski, SUN Witten, 50:50; 82. Heinrich Wenning, Gebrüder Wening/Laufteam 50:50; 83. Reiner Miebach, SV Brünen, 51:03; 84. Michael Lobert, Herten, 51:07; 85. Karsten Rottstegge, 51:13; 86. André Hitpass, Andere/Privat, 51:38; 87. Markus Henning, TSG Reken, 52:01; 88. Werner Radzanowski, 52.07; 89. Josef Gehling, 51:19; 90. Frank Bläker, RC Borken Hoxfeld 52:46; 91. Michael Lüftring, TuB Mussum, 53:13; 92. Bernd Deelmann, 53:17; 93. Heinz Tekampe, DJK Lowick, 53:21; 94. Günter Wenning, Gebrüder, 53: 40; 95. Stephan Alfers Edler, SF Nordvelen, 55:41; 96. Herbert Thesing, Andere/Privat, 56:25; 97. Bernard Nienoff Viktoria Heiden, 57:44; 98. Hans-Dieter, TSV Raesfeld, 58:21; 99. Dieter Schulenkorf, Doespaddel Kanuverein, 1:02:14

Hauptrennen 5 km  -  Frauen
1. Maria Parthe, SV Benediktushof, 20:33; 2. Agnes Hölter, SG Borken, 20:59; 3. Carlolin Knüwer, Viktoria Helden, 21:05; 4. Marie Bruns, Spiridon Haltern, 21:56; 5. Christiane Möllenbruck, Viktoria Heiden, 22:50; 6. Jasmin Droste, TSV Raesfeld, 23:25; 7. Hedwig Fortmann, TSV Raesfeld, 25:11; 8. Karin Schmelting, Auto Schmeier, 25:36; 9. Sarah Michaelis, Firma Brüninghoff, 26:29; 10. Claudia Mertens, Andere/Privat, 27:01; 11. Nina Backhaus, Andere/Privat 27.11; 12. Marion Ebbeler, SF Nordvelen Lauftreff, 27:19; 13. Anja Miebach, SV Brünen, 27:43; 14. Sylvia Hullerum, LG Coesfeld, 27:44; 15. Silke Temminghoff, Andere/Privat, 28:18; 16. Sorothee Meyer, SF Nordvelen, 29:03; 17. Sabrina Kerkenhoff, Firma Brüninghoff, 30.28.

Hauptrennen 5 km  -  Männer
1. Manuel Kipp, Westfalia Gemen, 17:50; 2. Jens Seggewiß, Saueressig Vreden, 18:30; 3. Christian Hölter, W+F Münster, 19:14; 4. Patrick Hoffmann, 19:14; 5. Thorsten Möllmann, FC Nordick, 19:17; 6. Jürgen Kötting, SV Lembeck, 19:23; 8. Jonas Koschmieder, SV Westfalia Gemen, 19:34; 9. Herbert Wienen, TV Borken, 19:46; 10. Marc Soggeberg, 20:29; 11. Felix Knüwer, Viktoria Heiden, 20:32; 12. Gereon Klag, TuS Velen, 20:38; 13. Niklas Fortmann, TSV Raesfeld, 20:47; 14. Christian Niehaves, 20:50; 15. Dieter Späker, W+F Münster 20:59; 16. Gerrit Elvers, Andere/Privat 21:22; 17. Peter Jansen, TSG Kirchhellen, 21:43; 18. Frank Lütticke, Andere/Privat, 21:51; 19. Philipp Wiesmann, 22:26; 20. Daniel Liesner, Viktoria Heiden, 22:30; 21. Michael Chemnitz, 22:31; 22. Max Wickenburg, 22:41; 23. Ralf Bühn, AV Archeus, 22:43; 24. Tobi Renntmit, 23:04; 25. Jürgen Schmelting, Auto Schmeier, 23:35; 26. Andreas Backhaus, Andere/Privat, 23:47; 27. Franz Schwering, SG Borken, 23:50; 28. Dieter Koop, Schützenverein, 24:09; 29. Günther, Welmeringhook 24:10; 30. Frank Leininger, SV Benediktushof, 24:12; 31. Ole Dahle, SV Benediktushof Reken, 24:25; 32. Ulrich Artmann, Andere/Privat, 25:02; 33. Wolfgang Harke, Andere/Privat, 25:08; 34. Uli Eversmann, Firma Brüninghoff, 25:22; 35. Achim Schmelting, Auto Schmeier, 25:37; 36. Andre Lechtenberg, Generation Vollsuff, 25:51; 37. Niklas Bone, 25:53; 38. Ernst-Peter Berghaus, Team Essen ’99, 27:18; 39. Nico Lohmann, 27:21; 40. Bernhard Heisterkamp, Viktoria Heiden, 32:38; 41. Berno Rohring, 34:34

Haas und Höing-Nachwuchsrennen  -  Mädchen
1. Nina Schnieders, Viktoria Heiden, 10:44; 2. Laura Bödder, Viktoria Heiden, 11:19; 3. Anna Hesse, FC Marbeck, 11:40

Haas und Höing-Nachwuchsrennen  -  Jungen
1. Jonas Osterholt, SG Borken, 9:53; 2. Cedric Osterholt, SG Borken, 10:20

U 12 Mädchen
1. Anna Schlagenwerth, Mariengrundschule Heiden, 3:27; 2. Maria-Katharina Buß, Viktoria Heiden, 3:28; 3. Lara Kapell, Viktoria Heiden, 3:29; 4. Elena Sniers, Viktoria Heiden, 3:30; 5. Annika Schätzle, Viktoria Heiden, 3:31; 6. Kim Waldner, Viktoria Heiden, 3:38; 7. Lyn Backhaus, Andere/Privat 3:49; 8. Rumer Kopelle, Mariengrundschule Heiden, 3:53; 9. Ann-Kathrin Mieback, SV Brünen, 4:04; 10. Hannah Busch, 3:10; 11. Charlotte Könning, Andere/Privat, 4:10; 12. Mara-Lynn Ebbert, Mariengrundschule Heiden, 4:11; 13. Melanie Döing, Mariengrundschule Heiden, 4:11; 14. Lara Wehner, 4:33; 15. Cassandra Risse, Mariengrundschule Heiden, 4:36; 16. Kim Herfort, Mariengrundschule Heiden, 4:52

U 12 Jungen
1. Leon Schultze, Mariengrundschule Heiden, 3:35; 2. Luca Späker, SV Adler Weseke, 3:40; 3. Phil Böckenberg, Mariengrundschule Heiden 3:57; 4. Jan Lütkenhaus, Mariengrundschule Heiden, 3:58; 5. Max Rietmann, Viktoria Heiden 3:58; 6. Niklas Junker, Mariengrundschule Heiden, 4:03; 7. Philipp Strotmann, 4:06; 8. Ingo Mels, 4:07

U 10 Jungen
1. Niklas Althoff, Mariengrundschule Heiden, 3:35; 2. Finn Neitzel, Viktoria Heiden, 3:37; 3. Jakob Kaß, Mariengrundschule Heiden, 3:37; 4. Cian Plaumann, Mariengrundschule Heiden, 3:38; 5. Tom Bätzing, Mariengrundschule Heiden, 3:41; 6. Jonas Alten, Mariengrundschule Heiden, 3:42; 7. Hanno Schlusemann, 3:44; 8. Luis Gödde, Mariengrundschule Heiden, 3:47; 9. Leo Küper, Viktoria Heiden, 3:51; 10. Hendrik Funke, FC Marbeck, 3:51; 11. Jan-Hendrik Happe, Mariengrundschule Heiden, 3:56; 12. Lennart Brun, Mariengrundschule Heiden, 3:57; 13. Noah De Lucia, Mariengrundschule Heiden, 3:58; 14. Elias Albersmann, Mariengrundschule Heiden, 3:58; 15. Ben Laumann, Mariengrundschule Heiden, 4:02; 16. Lennart Schmelting, Mariengrundschule Heiden, 4:03; 17. Jens Temminghoff, TSV Raesfeld, 4:04; 18. Niko Artelt, Mariengrundschule Heiden, 4:05; 19. Robin Stratmann, Mariengrundschule Heiden, 4:05; 20. Johannes Hellmann, Mariengrundschule Heiden, 4:06; 21. Niklas Voßkamp, Mariengrundschule Heiden, 4:09; 22. Pascal Geisler, Mariengrundschule Heiden, 4:14; 23. Lukas Hillmann, Mariengrundschule Heiden, 4:15; 24. Jona Grütering, Mariengrundschule Heiden, 4:16; 25. Florian Nienhoff, 4:17; 26. Max Gesing, Mariengrundschule Heiden, 4:24; 27. Jan-Luka Mels, Mariengrundschule Heiden, 4:26; 28. Alexander Becker, Mariengrundschule Heiden, 4:40; 29. Florian Petrasch, Mariengrundschule Heiden, 4:41; 30. Nils Temminghoff, Mariengrundschule Heiden, 4:42; 31. Johann Ludwig, 4:43; 32. Louis Eversmann, Mariengrundschule Heiden, 5:07

U 10 Mädchen
1. Pia Schnieders, Viktoria Heiden, 3:31; 2. Sophia Tekülve, Viktoria Heiden, 3:41; 3. Annika Stettelder, Mariengrundschule Heiden,3:47, 4. Luisa Penger, Andere/Privat, 3:57; 5. Lule Späker, SV Adler Weseke, 3:59; 6. Katharina Huda, Mariengrundschule Heiden, 4:00; 7. Claire Wiethoff, Viktoria Heiden, 4:07; 8. Florin Rosing, Mariengrundschule Heiden, 4:08; 9. Anna Huda, Mariengrundschule Heiden, 4:08; 10. Maja Busch, Mariengrundschule Heiden, 4:11; 11. Fabienne, Mariengrundschule Heiden, 4:14; 12. Franzisak Huda, Mariengrundschule Heiden, 4:16; 13. Rabea Benning, Mariengrundschule Heiden, 4:26; 14. Chiara Hölter, Mariengrundschule Heiden, 4:33; 15. Shari-Lynn Wehner, Mariengrundschule Heiden, 4:33; 16. Leah Still, Mariengrundschule Heiden, 4:34; 17. Lisanne Galle, Mariengrundschule Heiden, 4:36; 18. Anika Körnig, Mariengrundschule Heiden, 4:50; 19. Sara Gazibera, Mariengrundschule Heiden, 5:00; 20. Phoebe Kopelle, Mariengrundschule Heiden, 5:15; 21. Diana Bernhardt, Mariengrundschule Heiden, 5:18; 22. Maike von Vorst, Mariengrundschule Heiden, 5:20

Mini-Teufel U8  -  Mädchen
1. Sophia Mühl, TSV Raesfeld, 3:47; 2. Marlene Nienhaus, Mariengrundschule Heiden, 4:22; 3. Malin Hörnemann, Mariengrundschule Heiden, 4:37; 4. Sophia Kremer, Mariengrundschule Heiden, 4:41; 5. Leonie Schleif, Mariengrundschule Heiden, 4:42; 6. Louisa Klöpper, Mariengrundschule Heiden, 4:43; 7. Mia Schoefer, Mariengrundschule Heiden, 5:00; 8. Mara Wilkes, Mariengrundschule Heiden, 5:01; 9. Leni Schlautmann, Mariengrundschule Heiden, 5:04; 10. Maya Freytag, Mariengrundschule Heiden, 5:06; 11. Marie Körnig, Mariengrundschule Heiden, 5:08; 12. Carolin Berger, Mariengrundschule Heiden, 5:16; 13. Emily Quni, Mariengrundschule Heiden, 5:27; 14. Eva Hellmann, Kindergarten St. Georg, 6:21

Jungen
1. Johannes, SV Westfalia Gemen, 3:39; 2. Jannes Brun, Mariengrundschule Heiden 3:46; 3. Johann Könning, Mariengrundschule Heiden, 3:48; 4. Luca Finke, Mariengrundschule Heiden, 4:08; 5. Sebastian Jolk, Mariengrundschule Heiden, 4:10; 6. Marius Brun, Mariengrundschule Heiden, 4:12; 7. Malte Miebach, TSV Raesfeld, 4:15; 8. Henry Meirick, Andere/Privat, 4:15; 9. Nils Baumeister, Mariengrundschule Heiden, 4:16; 10. Vincent Brun, Mariengrundschule Heiden, 4:16; 11. Mika Waldner, Mariengrundschule Heiden, 4:18; 12. Lukas Wiczke, Mariengrundschule Heiden, 4:20; 13. Jonas Penger, 4:21; 14. Nils Tekülve, Mariengrundschule Heiden, 4:28; 15. Tom Wanning, Mariengrundschule Heiden, 4:33; 16. Daniel Bernhardt, Mariengrundschule Heiden, 4:33; 17. Jonas Schlagenwerth, Mariengrundschule Heiden, 4:33; 18. Antonius Hellmann, Mariengrundschule Heiden, 4:36; 19. Thorben Osterholt, SG Borken, 4:38; 20. Justus Möllmann, Mariengrundschule Heiden, 4:40; 21. Louis Schleif, Mariengrundschule Heiden, 4:21; 22. Colin Fasselt, Mariengrundschule Heiden, 4:46; 23. Rene Baumeister, Mariengrundschule Heiden, 4:57; 24. Noel Maurice Rickert, Mariengrundschule Heiden, 4:57; 25. Ole Grütering, 4:58; 26. Tom Saloga, 5:01; 27. Theo Upgang, Mariengrundschule Heiden, 5:04; 28. Ben Eversmann, 5:07; 29. Jonas Kansy, Mariengrundschule Heiden, 5:07; 30. Toni Küper, 5:08; 31. Luca Völker, Mariengrundschule Heiden, 5:11; 32. Lennart Renger, 5:15; 33. Phil Herfort, Mariengrundschule Heiden, 5:15

Walking / Nordic Walking  -  Frauen
1. Waltraud Drinkmann, TLV Rünthe, 55:42; 2. Bernadine Demey, 55:47; 3. Hildegard Hövelbrings, SF Nordvelen Lauftreff, 55:59; 4. Petra Ilf, Uganda, 1:0055; 5. Maria Jacobs, Uganda 1:00:58, 6. Magdalene Rottstegge, 1:01:04; 7. Christa Alferding, 1:03:55; 8. Sandra Jacobs, 1:01:56; 9. Julia Lechtenberg, SV Benediktushof, 1:07:56; 10. Melanie Koch, Stern-Apotheke-Essen 1:14:13

Walking / Nordic Walking  -  Männer
1. Tadeusz Janasik, Team Lohmann Witten, 50.22; 2. Peter Waning, TV Vreden, 50:28, 3. Alfons Schnermann, SF Nordvelen, 56:17, 4. Rudi Kurzmann, TuS Drevenack, 57.29; 5. Kari Becker, Schützenverein, 59:10; 6. Klaus Drinkmann, TLV Rünthe, 1:12:52