2. September 2012 : 6. Gemener Burglauf

Quelle: Borkener Zeitung

Stefan Stroick hat seinen Vorjahrestitel in der Königsdisziplin des Gemener Burglaufs souverän verteidigt. Der 18-Jährige, der für Münster startet, bewältigte die 10-Kilometer-Strecke in 35:48 Minuten und war damit exakt zwei Minuten schneller als im vergangenen Jahr an gleichem Ort. Bei der 6. Auflage des Burglaufs verwies Stroick den für den Ruderverein Dorsten gestarteten Michael Hechler (36:56 min) sowie den Niederländer Gerton Prinsen (37:45 min) vom ASV Eibergen auf die Plätze. Bei den Frauen überquerte Sandra Hellenkamp von der TSG Reken in 42:38 Minuten als erste die Ziellinie. Zweite über die 10-Kilometer-Distanz wurde Nina Reichwein (45:23 min). Als Dritte schaffte Tanja Osterholt (45:38 min) von der SG Borken den Sprung aufs Siegertreppchen.

Während die Läufer bei strahlendem Sonnenschein um die begehrten Siegerpokale kämpften, begeisterten die fleißigen Helfer diverser Abteilungen des Veranstalters Westfalia Gemen mit einem bunten Spiel- und Spaßangebot und sorgten zudem für das leibliche Wohl der zahlreichen Zuschauer. „Besser geht´s eigentlich nicht. Und wenn man dann noch einen guten Draht nach oben hat – was will man mehr“, freute sich die Gemener Ortsvorsteherin Ursula Zurhausen über die – auch von den Läufern gelobte – sehr gute Organisation sowie das schöne Wetter. Zurhausen übernahm zusammen mit Jörg Vorholt, dem 2. Vorsitzenden der Westfalia, die Siegerehrungen.

2012.09.02._GemenZwischen den Walking-, Bambini- und Schülerwettbewerben am Vormittag und dem abschließenden 10-Kilometer-Lauf wurde pünktlich um 14.15 Uhr der Jedermannlauf über 5 Kilometer gestartet. Hierfür hatten sich über 90 Läufer angemeldet. Siegreich über diese Distanz war der Weseker Hendrick Pfeiffer (läuft für LAZ Rhede) mit einer Zeit von 15:46 Minuten. Knapp zwei Minuten später kam Manuel Kipp (17:40 min) von Westfalia Gemen ins Ziel. Als Dritter überquerte der für die LG Rosendahl gestartete Christian Heidemann (18:15 min) die Ziellinie. Die Frauenkonkurrenz entschied Maria Parthe (20:26 min) vom SV Benediktushof für sich. Platz zwei schaffte Carolin Knüwer von Viktoria Heiden in 21:20 Minuten. Nur eine Sekunde später kam Agnes Hölter (SG Borken) ins Ziel.

.

Alle Ergebnisse auf einen Blick:

7,5 km Nordic Walking / Walking:
1. Tadeusz Janasik, Team Lohmann Witten, 52:22; 2. Ansgar Zschunke, 54:53; 3. Werner Koop, 55:51; 4. Rita Krzossa, 56:00; 5. Alfons Schnermann, Sportfreunde Velen, 56:33; 6. Martha Wilmers, 56:39; 7. Tobias Schulze zur Verth, SV W. Gemen, 1:00:31; 8. Josef Otert-Enning, 1:00:33; 9. Doris Windbrake, SV W. Gemen, 1:01:02; 10. Magdalene Rottstegge, SV Burlo, 1:01:12; 11. Christiane Boresch, 1:01:17; 12. Ursula Strotmann, andere/privat, 1:03:15; 13. Mechtild Brinkmann, SV W. Gemen, 1:04:01; 14. Verena Brinkmann, SV W. Gemen, 1.04:03.

700 m Bambini-Lauf:
1. Philipp Awater, Nottuln LG Ratio, 3:12; 2. Sergin Saciri, 3:16; 3. Robin Borelbach, 3:38; 4. Yannick Derksen, SV W. Gemen, 3:46; 5. Leonhard Ahmann, Kindergarten, 3:48; 6. Mika Grimmert, 4:01; 7. Kim Heitkamp, Kindergarten, 4:03; 8. Luis Wienen, SV W. Gemen, 4:07; 9. Jannis Reuling, 4:12; 10. Manuel Gäbler, SV W. Gemen, 4:14; 11. Silas-Henning Großbölting, 4:18; 12. Tobias Koormann, SV W. Gemen, 4:21; 13. Jannis Szepietouak, 4:24; 14. Emma Bürger, Kita Sonnenburg, 4:28; 15. Ronnie Jay Rohde, 4:29; 16. Thorben Loerchner, Kita Regenbogen, 4:31; 17. Gabriel Borke, SV W. Gemen, 4:32; 18. Luisa Grave, Sternbusch Kickers, 4:34; 19. Thea Göckener, Sternbusch Kickers, 4:36; 20. Lorena Hausmann, 4:43; 21. Franziska Ahmann, Kindergarten, 4:51; 22. Tom Stewering, SV W. Gemen, 4:53; 23. Paulina Polok, Kindergarten, 5:03; 24. Titus Wesseler, St. Marien Kiga, 5:08; 25. Johanna Frenk, 5:36; 26. Caitlyn Hoppe, Kindergarten, 5:49; 27. Anna Renzel, Kita Sonnenburg, 5:54; 28. Sarah Renzel, Kita Sonnenburg, 6:00; 29. Jana-Marie Grunden, SV W. Gemen, 6:07; 30. Jesse James Kennitz, SV W. Gemen, 6:48; 31. Larissa Awater, 6:51.

2,5 Schüler, Jg. 1999-2002:
1. Maurice Rottstegge, SG Borken, 8:56; 2. Jonas Osterholt, SG Borken, 9:05; 3. Cedric Nientimp, SV W. Gemen, 9:21; 4. Antonius Blicker, SV W. Gemen, 9:23; 5. Cedric Osterholt, SG Borken, 9:25; 6. Tom Rohr, SV W. Gemen, 9:33; 7. Justin Kaufhold, SV W. Gemen, 9:43; 8. Tobias Rduch, 9:46; 9. Ida Westrick, Nünning Realschule, 9:47; 10. Lukas Retzlaff, SV W. Gemen, 10:02; 11. Justus Wieczorek, SV W. Gemen, 10:04; 12. Jo David Kempe, CS Klasse 4a, 10:24; 13. Lukas Borchers, SV W. Gemen, 10:30; 14. Jan-Lucas Kipp, SV W. Gemen, 10:31; 15. Florian Borchers, 10:34; 16. Jens Wedding, SV W. Gemen, 10:38; 17. Simon Rössing, CS Klasse 4d, 10:39; 18. Jan Höing, 10:51; 19. Gereon Hollstegge, SV W. Gemen, 10:52; 20. Kevin Lange, SV W. Gemen, 10:58; 21. Lena Brandenberg, CS Klasse 4d, 11:03; 22. Hannah Bußkönning, 11:06; 23. Mark Oenning, SV W. Gemen, 11:24; 24. Tristan Südholt, SV W. Gemen, 11:29; 25. Martin Polok, SV W. Gemen, 11:34; 26. Paul Grave, Sternbusch Kickers, 11:39; 27. Sven Schäpers, CS Klasse 4b, 11:40; 28. Sophie Baufeld, SV W. Gemen, 11:42; 29. Aime Sophie Thesing, SV W. Gemen, 11:51; 30. Marie Goedecke, CS Klasse 4d, 11;54; 31. Saskia Linkohr, CS Klasse 4c, 11:55; 32. Tim Reining, SV W. Gemen, 11:57; 33. Britta Rössing, CS Klasse 4c, 11:59; 34. Cedric Wissing, SV W. Gemen, 12:11; 35. Ervin Saciri, SV W. Gemen, 12:12; 36. Konstantin Wißmann, 12:16; 37. Niklas Schlusemann, CS Klasse 4d, 12:18; 38. Ricarda Fortmann, 12:52; 39. Vanessa Szopietowski, 13:17; 40. Andre Stange, SV W. Gemen, 13:46; 41. Maurice Schweers, SV W. Gemen, 13:50; 42. Yannik Wesseler, SV W. Gemen, 13:51; 43. Sonja Wienen, SV W. Gemen, 13:56; 44. Melanie Hark, SV W. Gemen, 14:00; 45. Amelie Berek, SV W. Gemen, 14:01; 46. Emily Hadder, SV W. Gemen, 14:02; 47. Kira Wedding, CS Klasse 4c, 14:10; 48. Timo Gettler, SV W. Gemen, 14:21; 49. Dominik Polok, CS Klasse 4c, 14:33; 50. Jannik Alck, CS Klasse 4c, 14:34; 51. Kevin Darwin, SV W. Gemen, 15:38; 52. Jan Rehmann, SV W. Gemen, 15:39; 53. Josefine Ristki, SV W. Gemen, 16:07; 54. Julia Wienen, SV W. Gemen, 16:08; 55. Chiara Lammerding, SV W. Gemen, 16:19; 56. Alina Wissing, SV W. Gemen, 17:48; 57. Chiara-Lynn Großbölting, 17:49; 58. Luisa Baufeld, SV W. Gemen, 18:02; 59. Rebecca Bölker, SV W. Gemen, 18:04; 60. Fabian Wiegand, CS Klasse 4b, 18:42; 61. Julia Monko, 20:14.

2,5 km Schüler, Jg. 2003-2006:
1. Kjell Herbst, CS Klasse 4c, 10:28; 2. Max Schepers, 10:39; 3. Lennart Poepping, 10:48; 4. Edurad Schurbin, SV W. Gemen, 10:50; 5. Johannes Koschmieder, CS Klasse 2a, 10:56; 6. Erik Wittenberg, CS Klasse 3a, 11:09; 7. Tilo Slopianka, CS Klasse 4b, 11:11; 8. Tim Dressler, CS Klasse 3a, 11:15; 9. Felix Göttling, CS Klasse 4d, 11:18; 10. Anna Schmidt, CS Klasse 3a, 11:22; 11. Timo Brandenberg, CS Klasse 2b, 11:28; 12. Ben Lefering, CS Klasse 4b; 11:53; 13. Tim Sehrbrock, SV W. Gemen, 12:01; 14. Merrit Landsknecht, CS Klasse 2a, 12:06; 15. Maik Casper, CS Klasse 2b, 12:08; 16. Lutz Bollrath, CS Klasse 2a, 12:14; 17. Lennart Hüging, SV W. Gemen, 12:24; 18. Florian Göttling, CS Klasse 2b, 12:26; 19. Lars Schlusemann, CS Klasse 3b, 12:28; 20. Lia Heimann, CS Klasse 4a, 12:52; 21. Anna Evita Märtterer, CS Klasse 4a, 13:12; 22. Leon Wolf, CS Klasse 4c, 13:17; 23. Luis Heitkamp, CS Klasse 4d, 13:21; 24. Marvin Daniels, CS Klasse 3b, 13:26; 25. Alexander Hübers, CS Klasse 2b, 13:30; 26. Sophie Stewering, CS Klasse 2a, 13:31; 27. Fabio Skola, CS Klasse 2c, 13:33; 28. Thilo Südlholt, CS Klasse 3b, 13:36; 29. Oscar Höynck, CS Klasse 3a, 13:40; 30. Julie Gronotte, CS Klasse 3a, 13:51; 31. Vivien Bußkamp, 13:59; 32. Sascha Volks, 14:02; 33. Alexandra Spieker, CS Klasse 3b, 14:04; 34. Frieda Herschke, CS Klasse 2a, 14:17; 35. Tim Kühnel, CS Klasse 2b, 14:19; 36. Lea Wilting, CS Klasse 2a, 14:20; 37. Sina Reining, CS Klasse 2c, 14:22; 38. Arne Weyer, CS Klasse 2c, 14:25; 39. Sebastian Vaalbrock, CS Klasse 2c, 14:28; 40. Helena Cleve, CS Klasse 4c, 14:31; 41. Jonas Bürger, CS Klasse 2b, 14:33; 42. Sina Marie Borelbach, CS Klasse 3b, 14:35; 43. Lilli Frenk, CS Klasse 3b, 14:38; 44. Alina Dahlhaus, CS Klasse 3b, 14:43; 45. Louisa Hüging, CS Klasse 4c, 14:52; 46. Maja Fischer, CS Klasse 4a, 14:54; 47. Anna-Lina Kuhn, CS Klasse 3b, 14:57; 48. Bernd Wesseler, Gebr. Grimm Schule Gescher, 15:08; 49. Paul Borke, CS Klasse 2a, 15:25; 50. Maja Klinkenbusch, CS Klasse 2c, 15:30; 51. Lisa Marie Zado, CS Klasse 3b, 15;47; 52. Tamina Barembruch, CS Klasse 2c, 15:54; 53. Jan Meyering, CS Klasse 3b, 15:59; 54. Ann-Kathrin Becker, CS Klasse 3c, 16:22; 55. Moritz Seggew, 16:27; 56. Maximilian Dorn, CS Klasse 2b, 16:29; 57. Niklas Greifeld, CS Klasse 2c, 16:48; 58. Leonie Jobst, CS Klasse 3b, 16:57; 59. Alexander Markert, CS Klasse 2c, 17:06; 60. Daniel Gaponeko, CS Klasse 3a, 17:09; 61. Lena Schütte, CS Klasse 2c, 17:27; 62. Thilo Kreyerhoff, CS Klasse 2a, 17:32; 63. Mia Klöpper, CS Klasse 2a, 17:34.

5 km Jedermannlauf:
1. Hendrick Pfeiffer, LAZ Rhede, 15:46; 2. Manuel Kipp, SV W. Gemen, 17:40; 3. Christian2012.09.02._Gemen_02 Heidemann, LG Rosendahl, 18:15; 4. Christian Rduch, 18:21; 5. Günter Severt, 18:53; 6. Jürgen Kössler, SG Borken, 18:58; 7. Andreas Göttling, 19:10; 8. Jonas Koschmieder, SV W. Gemen, 19:15; 9. Dennis Fest, Lauffreunde HADI, 19:23; 10. Ervin Wamelink, AVA 70, 19:28; 11. Jürgen Kuhlmann, KAB Ramsdorf, 20:09; 12. Maria Parthe, SV Benediktushof, 20:16; 13. Maurice Großbölting, 20:27; 14. Gerrit Pfeiffer, LAZ Rhede, 20:28; 15. Gerrit-Jan Jansen, 20:41; 16. Carolin Knüwer, FC Viktoria Heiden, 21:20; 17. Agnes Hölter, SG Borken, 21:21; 18. Matthias Gellner, Team Gellner Immobilien, 21:44; 19. Jan Plotka, SV W. Gemen, 22:10; 20. Helmut Kellers, LG Emsdetten, 22:14; 21. Ingrid van Zolingen, AVA 70, 22:19; 22. Klaus Krasenbrink, SV W. Gemen, 22:21; 23. André Balke, AVA 70, 22:23; 24. Leon Heisterkamp, 22:28; 25. Max Gahlmann, SV W. Gemen, 22:32; 26. Daniela Schmidt-Greving, SV W. Gemen, 22:42; 27. Sascha Kowalski, 22:43; 28. Manfred Reining, SV W. Gemen, 22:46; 29. Frank Lütticke, Adler Weseke, 22:52; 30. Christiane Möllenbruck, FC Viktoria Heiden; 22:53; 31. Dirk Göckener, Sternbusch Kickers, 23:12; 32. Niels Blaszczyk, SV W. Gemen, 23:50; 33. Volker Strümpel, Oi Aetoi Haltern am See, 23:52; 34. Henning Rekers, SV W. Gemen, 23:54; 35. Marco van Rijs, AVA 70, 23:58; 36. Boris van Waasen, 24:05; 37. Roma van Rijs, AVA 70, 24:10; 38. Tobias Anschlag, SV W. Gemen, 24:22; 39. Björn Stratemann, 24:24; 40. Dieter Koop, Schützenverein, 24:27; 41. Rene Wesseling, SV W. Gemen, 24:50; 42. Justin Bußkamp, SG Borken, 24:55; 43. Maurice Kipp, SV W. Gemen, 25:13; 44. Carolin Sprenger, SV W. Gemen, 25:14; 45. Thomas Börgers, 25:21; 46. Christoph Schnabel, 25:22; 47. Justin Großbölting, 25:27; 48. Christian Eisinger, 25:32; 49. Kim Lange, SV W. Gemen, 25:38; 50. Ulrich Ahmann, 25:52; 51. Jakob Herschke, SV W. Gemen, 26:06; 52. Luca Dressler, SV W. Gemen, 26:16; 53. Bernd Südholt, Sternbusch Kickers, 26:22; 54. Andreas Göckener, Sternbusch Kickers, 26:23; 55. Hubert Espendiller, 26:34; 56. Jorden Göckener, Sternbusch Kickers, 26:47; 57. Karl-Heinrich Dolberg, SG Borken, 26:58; 58. Martina Rieger, 27:00; 59. Jürgen Weddeling, Sternbusch Kickers, 27:04; 60. Stefanie Steffen, SV W. Gemen, 27:07; 61. Matthias Kuhn, SV W. Gemen, 27:14; 62. Judith Hölscher, Sternbusch Kickers, 27:21; 63. Sandra Renzel, 27:22; 64. Peter von der Beck, Sternbusch Kickers, 27:23; 65. Manfred Beckmann, 27:25; 66. Nele Lütkebohmert, SV W. Gemen, 27:33; 67. Anja Schlottbohm, 27:39; 68. Sonja Hark, SV W. Gemen, 27:41; 69. Tristan Klinkenbusch, Gymnasium Mariengarden, 27:54; 70. Markus Hüging, Tierärzte Lauftreff, 28:24; 71. Nico Andres, Sternbusch Kickers, 28:33; 72. Andreas Sievers, SV W. Gemen, 28:47; 73. Julia Sicking, 28:50; 74. Kathrin Quante, SV W. Gemen, 28:53; 75. Larissa Tembrink, SV W. Gemen, 28:58; 76. Stefan Fortmann, Sternbusch Kickers, 29:11; 77. Karin Tücking-Kleinfeld, SV W. Gemen, 29:24; 78. Paul Grave, Sternbusch Kickers, 30:31; 79. Martin Grave, Sternbusch Kickers, 30:37; 80. Christian Beckmann, SV W. Gemen, 31:48; 81. Markus Bürger, 31:50; 82. Ute Boldrick, 32:46; 83. Katharina Langer-Kulik, 32:48; 84. Sarah Brun, Sternbusch Kickers, 32:57; 85. Daniel Brun, Sternbusch Kickers, 32:58; 86. Kathrein Altena, Sternbusch Kickers, 33:06; 87. Volker Dahlhaus, Sternbusch Kickers, 33:08; 88. Christian Spieker, Sternbusch Kickers, 33:10; 89. Berthold Altena, Sternbusch Kickers, 33:14; 90. Markus Rottstegge, Sternbusch Kickers, 33:15; 91. Marie Schütte, SV W. Gemen, 34:47; 92. Leonie Bonhoff, 34:49; 93. Miriam Espendiller, SV W. Gemen, 34:51.

10 km Jedermannlauf:
1. Stefan Stroick, W+F Münster, 35:48; 2. Michael Hechler, Ruderverein Dorsten, 36:56; 3. Gerton Prinsen, SAV Eibergen; 37:45; 4. Georg Hellenkamp, TSG Reken; 38:03; 5. Jörg Bollenberg, Speedskater Velen, 39:08; 6. Sven Röhling, Reken, 39:16; 7. Christian Rduch, 39:41; 8. Andreas Skola, SG Borken, 40:00; 9. Christoph Reuling, LT BW Dingden, 40:08; 10. Herbert Wienen, TV Borken, 40:53; 11. Frederik Vorholt, SV W. Gemen, 41:07; 12. Olaf Kremer, 41:15; 13. Patrick Nagelski, Spiridon Haltern, 41:17; 14. Luzian Mainka, Sternbusch Kickers, 41:25; 15. Holger Knappen, 41:47; 16. Sebastian Krasenbrink, 42:15; 17. Günter Severt, 42:18; 18. Christoph Hadder, SV W. Gemen, 42:23; 19. Sandra Hellenkamp, TSG Reken, 42:38; 20. Daniel Benz, SV Benediktushof, 42:47; 21. Sebastian Papenberg, 42:49; 22. Udo Derksen, SV W. Gemen, 43:07; 23. Jörg Fleck, Skiclub Illingen, 43:28; 24. Andreas Göttling, 43:34; 25. Stefan Heiming, SF Klein Reken, 44:10; 26. Jens Heisterkamp, SV W. Gemen, 44:42; 27. Dennis Hausmann, 44:43; 28. Manfred Parthe, SV Benediktushof, 44:59; 29. Patrick Strenk, 45:07; 30. Thomas Gronotte, 45:16; 31. Nina Reichwein, 45:23; 32. Bernd Holdschlag, SF Nordvelen Lauftreff, 45:32; 33. Tanja Osterholt, SG Borken, 45:38; 34. Michael Hecking, SuS Stadtlohn, 46:15; 35. Agnes Hölter, SG Borken, 46:18; 36. Fabian Bußkönning, Gladbach Fan-Club, 46:55; 37. Egon Thesing, FC Marbeck, 46:57; 38. Gerd Krasenbrink, Sternbusch Kickers, 47:03; 39. Thomas Kipp, PVC’s, 47:44; 40. Dietmar Schumacher, SF Klein Reken, 47:48; 41. Stefan Kollmann, 48:15; 42. Thomas Südholt, SV W. Gemen, 48:24; 43. Andreas Osterkamp, 48:53; 44. Stefan Osterkamp, 48:54; 45. Marek Pielak, 48:56; 46. Peter Tembrink, 49:01; 47. Rudolf Höing, Sternbusch Kickers, 49:03; 48. Bernd Fortmann, Team Polizei Borken, 49:28; 49. Peter Scharf, Mercedes Herbrand, 49:32; 50. Josef Schneermann, Sportfreunde Nordvelen, 49:52; 51. Nico Lohmann, Team Lopus, 50:03; 52. Dieter Koop, Schützenverein, 50:24; 53. Thomas Just, TV Borken, 50:26; 54. Matthias Gellner, Team Gellner Immobilien, 50:28; 55. André Schücker, 50:35; 56. Lucas Stenpaß, SV W. Gemen, 51:00; 57. Ulrich Stegger, SG Borken; 51:08; 58. Siggi Ceranski, Sternbusch Kickers, 51:44; 59. Martin Rentmeister, Sternbusch Kickers, 51:57; 60. Andre Fathmann, Vennläufer Burlo, 52:12; 61. Frank Bläker, RC Borken-Hoxfeld, 52:38; 62. Christian Friß, Sternbusch Kickers, 53:12; 63. Jean Cremerius, Sternbusch Kickers, 53:38; 64. Thomas Börgers, 53:40; 65. Klaus Limbrock, 53:41; 66. Thomas Honerbom, B-R-D Kreisläufer, 53:43; 67. Ulla Schopp, Laufteam Gescher, 53:54; 68. Barbara Kelwing-Grosching, TSV Raesfeld, 55:01; 69. Kristina Broering, 56:18; 70. Niels Juhlke, 57:53; 71. Peter Gronotte, 1:00:05; 72. Konrad Brüning, BOH-YC, 1:00:14; 73. Pauline Füllbier, SV W. Gemen, 1:07:13; 74. Ragin Rönsberg, 1:07:39.