2. Juni 2011 : Kreis-Einzel-Meisterschaften in Heiden

Quelle: Borkener Zeitung

Viele spannende Wettkämpfe

Bei optimalen äußeren Bedingung – die Anlage war tip-top, das Wetter richtig sommerlich – gingen am Himmelfahrtstag bei Viktoria Heiden die Meisterschaften des Leichtathletik-Kreises Recklinghausen über die Bühne. Zu Gast auf dem Sportgelände am Wellenbad waren die Schüler und Schülerinnen der Altersklassen 8 bis 15.

Der erfahrene Veranstalter leistete im Vorfeld und während der Wettkämpfe ganze Arbeit und sorgte somit für einen reibungslosen Ablauf. So waren während der Wettbewerbe immer wieder Siegerehrungen eingebettet, so dass die ganz langen Wartezeiten für die Teilnehmer und ihre „Fahrer” ausblieben. Gaby Brüninghoff vom Organisations-Team: „Wir hatten zwar aus verschiedenen Gründen nicht so viele Teilnehmer wie gewohnt, aber das Starterfeld konnte sich immer noch sehen lassen.”

Jana Haick, Siegerin Weitsprung W 13Gewann am Donnerstag zwei Kreismeister-Titel: Die Heidener Lokalmatadorin Jana Haick.
.

Mit dabei waren neben den Heidener Lokalmatadoren auch Jungen und Mädchen der Nachbarvereine LC Borken, TSV Raesfeld und TuS Velen, die mit sehr guten Leistungen auf sich aufmerksam machten. So gingen am Ende etliche Kreismeistertitel und viele vordere Platzierungen an Athleten und Athletinnen aus dem Kreis Borken. Die Ergebnisse im einzelnen:

Schüler, M 8
1000 m: 1. Yannick Rennings, TuS Velen, 4:10,01 min.
Weitsprung: 2. Felix Mühl, TSV Raesfeld, 3,15 m; 3. Jakob Heddier, V. Heiden, 3,07 m

Schüler, M 10
50 m: 2. Fritz Gantefort, LC Borken, 8,11 s; 3. Leonhardt Schmidt, LC Borken, 8,49 s.
Weitsprung: 2. Fritz Gantefort, LC Borken, 3,83 m; 3. Leonhardt Schmidt, LC Borken, 3,72 m

Schüler, M 11
50 m: 1. Niklas Ballmann, LC Borken, 7,77 s; 5. Daniel Kemper, TuS Velen, 8,31 s.
1000 m: 1. Jonas Osterholt, V. Heiden, 3:30,02 min; 3. Marco Fortmann, TSV Raesfeld, 3:36,38 min; 5. Felix Knüwer, V. Heiden, 3:39,01 min; 6. Cedric Osterholt, 3:53,59 min.
Hochsprung: 2. Marco Fortmann, TSV Raesfeld, 1,33 m.
Weitsprung: 5. Marco Fortmann, TSV Raesfeld, 3,94 m

Schüler, M 12
1000 m: 1. Elias Stadtler, TSV Raesfeld, 3:42,93 min.
60 m-Hürden: 3. Elias Stadtler, TSV Raesfeld, 13,07 s.
Hochsprung: 2. Simon Buß, V. Heiden, 1,33 m.
Schlagball: 3. Simon Buß, V. Heiden, 38,60 m.
Weitsprung: 2. Simon Buß, V. Heiden, 4,32 m; 3. Elias Stadtler, TSV Raesfeld, 4,17 m

Schüler, M 13
75 m: 3. Julian Schwieren, LC Borken, 11,13 s.
60 m-Hürden: 1. Tim Schnieders, V. Heiden, 10,47 s; 4. Cedric Fortmann, TSV Raesfeld, 12,37 s.
1000 m: 1. Cedric Fortmann, TSV Raesfeld, 3:23,10 min.
Hochsprung: 5. Tim Schnieders, V. Heiden, 1,33 m.
Kugelstoßen: 5. Cedric Fortmann, TSV Raesfeld, 8,37 m.
Weitsprung: 2. Tim Schnieders, V. Heiden, 4,92 m; 4. Julian Schwieren, LC Borken, 4,47 m

Schüler, M 14
3000 m: 1. Jan-Niklas Beyer, TSV Raesfeld, 12:37,99 min

Schülerinnen, W 8
50 m: 2. Johanna Koller, LC Borken, 9,10 s; 4. Pia Schnieders, V. Heiden, 9,28 m.
Schlagball: 4. Johanna Koller, LC Borken, 15,50 m.
Weitsprung: 1. Johanna Koller, LC Borken, 3,27 m

Schülerinnen, W 9
50 m: 2. Lynn Pichler, TuS Velen, 8,60 s; 4. Maria-Katharina Buß, V. Heiden, 8,82 s; 5. Kerstin Eming, LC Borken, 8,83 s; 5. Anna Schlagenwerth, V. Heiden, 8,83 s.
800 m: 2. Lynn Pichler, TuS Velen, 3:07,83 min; 4. Maria-Katharina Buß, V. Heiden, 3:09,46 min.
Schlagball: 6. Maria-Katharina Buß, V. Heiden, 20 m.
Weitsprung: 1. Kerstin Eming, LC Borken, 3,83 m; 3. Amina Selimovic, TuS Velen, 3,56 m; 4. Maria-Katharina Buß, V. Heiden, 3,54 m; 5. Lynn Pichler, TuS Velen, 3,49 m

Schülerinnen, W 10
50 m, B-Finale: 1. Judith Lübbering, V. Heiden, 8,53 s; 6. Lara Kapell, V. Heiden, 8,89 s.
Schlagball: 5. Lara Kapell, V. Heiden, 23 m; 6. Marie Becker, V. Heiden, 23 m

Schülerinnen, W 11
50 m: 1. Alina Arenz, LC Borken, 7,79 s; 4. Katharina Mühl, TSV Raesfeld, 8,48 s; 5. Nina Schnieders, V. Heiden, 8,53 s; 6. Viktoria Buß, V. Heiden, 8,55.
800 m: 3. Viktoria Buß, V. Heiden, 2:58,85 min; 4. Laura Bödder, V. Heiden, 3:03,04 min; 6. Katrin Kremer, TuS Velen, 3:07,56 min.
Hochsprung: 1. Viktoria Buß, V. Heiden, 1,29 m; 3. Lea Rickert, TSV Raesfeld, 1,21 m; 5. Katharina Mühl, TSV Raesfeld, 1,17 m.
Schlagball: 1. Alina Arenz, LC Borken, 36 m; 4. Katharina Mühl, TSV Raesfeld, 27,50 m; 6. Lea Rickert, TSV Raesfeld, 26,50 m.
Weitsprung: 1. Alina Arenz, LC Borken, 4,35 m; 2. Viktoria Buß, V. Heiden, 4,16 m; 3. Katharina Mühl, TSV Raesfeld, 4,04 m

Schülerinnen, W 12
75 m: 3. Mara-Michelle Leiting, LC Borken, 11,39 s; 6. Karina Eming, LC Borken, 11,80 s.
800 m: 6. Mona Schmäing, TuS Velen, 3:00,94 min.
60 m-Hürden: 3. Antonia Grisa, LC Borken, 12,54 s; 4. Mara-Michelle Leiting, LC Borken, 12,67 s; 5. Lena Klöpper, V. Heiden, 12,94 s.
Kugelstoßen: 2. Mara-Michelle Leiting, LC Borken, 6,87 m.
Weitsprung: 2. Karina Eming, LC Borken, 4,24 m; 3. Mara-Michelle Leiting, LC Borken, 4,24 m; 6. Antonia Grisa, LC Borken, 4,15 m

Schülerinnen, W 13
75 m: 2. Jana Haick, V. Heiden, 10,40 s; 4. Leonie Rennar, TuS Velen, 10,75 s.
800 m: 1. Jana Haick, V. Heiden, 2:41,01 min; 6. Leonie Rennar, TuS Velen, 2:58,79 min.
60 m-Hürden: 2. Jana Haick, V. Heiden, 10,76 s.
Kugelstoßen: 3. Leonie Rennar, TuS Velen, 7,72 m.
Weitsprung: 1. Jana Haick, V. Heiden, 4,97 m; 5. Leonie Rennar, TuS Velen, 4,49 m

Schülerinnen, W 14
2000 m: 2. Leonie Knüwer, V. Heiden, 7:52,22; 3. Katharina Kemper, TuS Velen, 10:48,65 min

Schülerinnen, W 15
2000 m: 1. Pia Flüthmann, V. Heiden, 7:46,51